26 Апрель 2024
 

Радикальная вера и экстремизм: есть ли разница?

kresti_na_holme

Большая часть мира сегодня в свете последних событий стала с опаской поглядывать на религиозные течения, которые отличаются от общепринятой. Понятие религиозный фанатизм стало общественным пугалом. Слышны призывы всем объединиться против мракобесия и радикализма. Появились и, скорее всего, появятся еще больше “сектоборцев” и кликуш, которые все вопросы, относительно всех нетрадиционных верований предлагают решить очень просто — запретить!

“Крайними” при этом становятся многие христианские течения и организации.

Поддаваясь на провокации врага душ человеческих, реагируя негативно на клевету и поношение, мы только еще более удаляемся от людей мира. Становимся для них еще более странными и непонятными людьми, у которых “не все дома”. Уже просто из-за недостатка мудрости, а не из-за имени Христова.

Кто же мы? Религиозные фанатики или истинные последователи Христа? Мы должны быть радикальны в нашей вере, и верить Богу и Слову Божьему всем сердцем. Мы должны иметь радикальные взгляды на все вещи, о которых говорит Бог. Иисус — радикал. Но Он не был экстремистом. И в этом разница.

Радикал — это человек, имеющий очень конкретные и бескомпромиссные взгляды. Экстремист — человек, который в своей деятельности избрал экстремальные, зачастую опасные как для него самого, так и для окружающих, методы достижения результата.

“Любой ценой!” — вот девиз экстремиста. Для такого человека процесс достижения цели более интересен, чем конечный результат. Он груб и самодоволен, он лезет напролом просто из-за того, что так будет эффектней видна его “истина”. Фанатизм недаром называют слепым.

Теперь задумайтесь, есть ли в характере Иисуса хоть какой-то намек на экстремизм? Лжехристы, которые приходили во имя свое, и которых люди принимали, приходили для того, чтобы кого-то свергнуть, что-то сломать. К сожалению, наша история полна примеров грубости, жестокости и насилия во имя всеобщего блага или благородных целей.

Но был ли Иисус таким революционером? Учил ли Он кого-нибудь этому? В чем выражался Его радикализм? В радикальном смирении. В радикальном послушании Отцу до смерти и смерти крестной. В радикальном прощении всех, даже врагов. В радикальном нежелании манипулировать кем-то и искать собственной популярности.

Так кто же ты: радикал или экстремист? Последователь Христа или любитель шумихи вокруг себя и своих скандальных дел? Иисус сказал Своим ученикам: “Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь”. И ещё: “Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби”.

Влад Чазов, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5