23 Апрель 2024
 

Моральные авторитеты профессии. Вручена премия Novomedia Awards 2015

Pevez

Они просто делали свою работу, добавив в ежедневную информационную рутину немного света и настоящей жизни. За их трудом внимательно следили и определили лучших.

Премию Novomedia Awards 2015 получили 8 журналистов и редакций - за освещение вечных ценностей в своих СМИ. Традиционно награду получают представители всех типов медиа: телевидение, радио, печатные и онлайн-издания.

За систематическое освещение вечных христианских ценностей на телевидении премию в очередной раз получил телеканал «Интер». В программе «Утро с Интером» есть рубрика «Вера», где регулярно освещается христианский взгляд на события и процессы.

За ответственную журналистику награду получила днепропетровский корреспондент телеканала СТБ Ольга Волынская. В то время беременная женщина ездила в больницу имени Мечникова, куда привозили раненых бойцов из Донецкого аэропорта. Многие из них были в тяжелом состоянии, с не менее тяжелой историей. Ольга сделала сюжет про капеллана, который служил киборгам и там, в аэропорту, получил тяжелое ранение. Один из героев сюжета говорит: «Без Слова Божьего трудно, оно важнее даже боевого комплекта».

«Мы пытались уберечь нашу журналистку от психологически тяжелых съемок, поскольку она к тому времени уже была беременна. Но она ночью плакала, молилась за них, а утром ехала на съемки в больницу », - объяснила во время церемонии редактор программы «Вікна» на СТБ Ирина Заславец.

Интернет взорвала откровенная статья в журнале Pink, где девушка рассказала, как забеременела во время лечения от рака и как решила сохранить ребенка, отказавшись от аборта. За этот материал журналистка Анастасия Касьян получила статуэтку Novomedia Awards. «У каждого журналиста есть своя тема, которая его беспокоит, - рассказывает Анастасия во время церемонии. - Для меня такая тема - аборты. Я тратила много времени, чтобы объяснить людям, как решить сохранить ребенка, почему не надо прерывать беременность. А потом я выбрала путь пересказывания положительных историй. Я рассказываю реальные истории, когда люди, преодолевая тяжелые обстоятельства, рожают ребенка. Например, имея диагноз “рак”. Тогда женщина с простой проблемой, имеет возможность задуматься, почему бы ей не отказаться от аборта? На такой эффект я надеюсь ».

Вместе с ней отметили работу сумской журналистки Ирины Вертиковой. В своей газете «Сумщина» она систематически публикует материалы о религиозной жизни региона, объективно освещая различные христианские конфессии.

Журнал «Новое время страны» лишь недавно ворвался в украинское медиапространство. Впрочем, команда, которая его начинала, состоит из опытных профессионалов. Неудивительно, что он уже со старта удостоился многих наград. Novomedia Awards отметил это издание за обложку и тему номера «Моральные авторитеты нации». Среди героев материала - известные служители церкви, которые своим духовным авторитетом влияют на всю нацию.

Еще одна статуэтка досталась журналистке газеты «Сегодня» Анастасии Белоусовой. Ко дню Святого Валентина она написала материал «Как мужчине любить женщину, чтобы она ему покорилась». Статья раскрывает взгляд на конфликты в семье, варианты проявлений любви к женщине от трех священнослужителей. Обычно издание берет комментарии от представителей исключительно православной церкви. На этот раз журналистка уговорила редактора добавить мнение протестантского пастора и католического священника.

«Лучший материал для журналиста, когда он находит ответы на вопросы, которые интересуют его самого. Я именно это и сделала, - сказала со сцены Анастасия Белоусова. - Согласно Священному Писанию, женщина должна подчиняться мужчине, который идет за Богом. Если он идет за Богом, значит, он будет заботиться о своей женщине так, как Христос заботится о своей Церкви». Эти слова сорвали аплодисменты зала.

Украинское радио отметили за сорокаминутную программу «ДонбасUA». Это - единственная программа на радио, посвященная исключительно проблемам Донбасса. Награду принес выпуск «Религиозная свобода в зоне АТО: преследование пророссийскими боевиками всех “иноверцев “». Известно, что в плену боевиков, так называемых ДНР / ЛНР, находятся священнослужители и капелланы. Но отношение к конфессиям выборочное. Именно эту проблему обсуждали в эфире. Этот выпуск и был отмечен наградой.

Последнюю награду получил тематический выпуск на тему прощения в программе «Вне контекста» на «Радио Вести». Награду забирали ведущие программы Алексей Зарахович и Константин Дорошенко. «Очень важно помнить, что есть ценности вечные. Программа нерелигиозная, но наше время требует священников и врачей. А что касается журналистов, то для них главный принцип - не навредить. Это значит - думать, что говоришь, и верить в то, о чем говоришь », - отметили радиоведущие.

Церемония Novomedia Awards является ежегодной. В течение года эксперты Ассоциации «Новомедиа» исследуют медийное пространство Украины и отмечают журналистов и редакции в нескольких тематических номинациях за освещение вечных христианских ценностей.

Полный перечень лауреатов премии Novomedia Awards 2015 можно найти ЗДЕСЬ.

Пресс-центр Ассоциации «Новомедиа»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5