25 Апрель 2024
 

Новомедиа Форум 2015: СМИ участвуют в переменах

Novomedia

Лучшие медиаворкеры Украины поговорили о журналистике в условиях гибридной войны, вечных ценностях в работе и роли СМИ в позитивных изменениях внутри страны.

Более 50 спикеров, нетворкинг, острые дебаты, мастер-классы и награждение лучших представителей медиасообщества — такова краткая характеристика Новомедиа Форума 2015, который состоялся в Киеве 5-7 ноября. Предлагаем вместе вспомнить ключевые выступления гостей мероприятия.

День первый

«Участвовать в переменах» — девиз Форума в этом году. По словам президента Ассоциации «Новомедиа» Руслана Кухарчука, медиапрофессия в наше время часто используется. Как в политических, агитационных целях, так и для реализации олигархических бизнес-схем или популяризации в обществе странных идей. Задача журналиста состоит в том, чтобына такой порядок вещей повлиять: «Изменения начинаются с нас. Не продавать свою лояльность, не заниматься пропагандой, а выходить за рамки мейнстрима, вернуть в профессию мораль, стандарты и вечные ценности — наша социальная миссия», — говорит организатор Форума.

Эксперименты в жизни журналиста

Форум стартовал бодро и динамично. Сразу четыре спикера в течение часа делились знаниями и опытом с молодой аудиторией.

Интересной и насыщенной стала дискуссия Юрия Марченко (PLATFOR.MA) и Алисы Якубович об экспериментах в жизни журналиста. Первый ради эксперимента прожил несколько месяцев на минимальную зарплату в 1218 грн. А потом написал интересный материал «о том, как выжить в городе еды и консьюмеризма, не умерев с голоду».

Алиса Якубович пошла дальше. Она забросила престижную работу на 1+1 и отправилась на Филиппины — работать инструктором по кайтсерфингу. Без денег в кармане и планов на будущее. Позже эксперимент привел ее в Лос-Анджелес, а потом в Нью-Йорк: «В жизни журналиста эксперименты архиважны. Удачные, как правило, приносят социальный капитал, новые предложения и новые ресурсы. Неудачные — опыт, возможность двигаться дальше… А еще они приводят к сверхидеям и авторским проектам», — рассказывает Алиса.

Она уверена, что настоящий журналист всегда должен находиться в движении. Иначе ему попросту надоест. А в медиапрофессии это смерти подобно.

Еще одна ключевая тема первого дня форума — «Журналистика и добродетель: совместить несовместимое».

Не секрет, что журналистика — профессия циничная. Во многом потому, что освещая даже самые жестокие события, профессиональному медийщику нужно оставаться беспристрастным и сохранять хладнокровие. В условиях гибридной войны, кровопролитийи мировых катастроф, информация о жертвах и убитых превращается в статистику. Возможно ли в таких условиях сохранять человечность, рассуждали Федор Щусенко («Говорить Україна»), Светлана Ризноокая (Forum) и Леся Войтицкая (пресс-служба НБУ).

Спикеры сошлись во мнении, что вечные ценности в профессии должны присутствовать: «Профессионализм не исключает человечность. Журналист вправе не только рассказатьисторию своего героя, но и принять в его судьбе участие», — говорит Светлана. Поэтому они занимаются благотворительностью.

Леся Войтицкая с помощью обычного поста в facebook находит спонсоров для малообепеченных детей. Светлана Ризноокая организовала общественное неформальное объединение «Медиа инициатива», где вместе с сотрудниками помогает вынужденным переселенцам: «У медийщиков для добрых дел гораздо больше ресурсов — можно устраивать флешмобы, “шерить” информацию в соцсетях и на страничках своих СМИ, собирать таким образом средства. Но важно знать — спасибо вам скажет только один из десяти».

Репортаж из багажника от Светланы Крюковой

Первый день форума завершился не менее интересным спичем.

Журналистка-расследователь «Украинской правды» Светлана Крюкова рассказала, как втиралась в доверие к олигарху, кандидату в народные депутаты Геннадию Корбану. Целых два месяца она провела в машине «маршала Гречки», чтобы понять, как делаются грязные выборы. И все ради хорошего материала, который получил огромный резонанс в обществе и плавно перерос в книгу.

«Чтоб герой публикации тебе доверял, нужно быть интересным собеседником, располагать актуальной информацией и хорошо выглядеть, — делится секретами успешного «внедрения» Светлана. – При этом нужно десакрализировать власть в своих глазах и ничего не бояться. Чтоб разговаривать с важными людьми, нужно просто брать телефон и договариваться с ними. Чаще всего оказывается, что вы — первый позвонивший».

На вопрос о беспристрастности журналиста к своему герою журналистка советует: «Когда возникает желание посочувствовать своему политическому герою, показать его с лучшей стороны — делайте шаг назад. Этот маневр помогает посмотреть на ситуацию как бы со стороны, стать безучастным зрителем. А значит — более объективным».

Вечерняя сессия была посвящена теме медиаменеджмента. Об управлении творческим коллективом говорил Илларион Павлюк, соучредитель студии IVORY films. А о новаторстве в телевизионном информационном вещании поведала руководитель службы новостей канала 112 Украина Ирина Малыхина.

День второй

Пятничное утро началось не с кофе, а со знакомства с медийщиками канала 1+1 – Григорием Жигаловым и Станиславом Ясинским. Они говорили о работе журналиста в зоне боевых действий и о том, как взаимодействовать с бойцами и незаконными группировками.

Эстафету подхватили Александр Михельсон («Цензор.Нет») и Мария Строева(РБК, «Вести»). Тема дискуссии не менее актуальна — информационное вещание в период гибридной войны (как не скатиться в пропаганду). К слову, Мария — однозначно самый интересный персонаж этого форума. Потому, что 25 лет проработала на российском ТВ и ушла оттуда сразу после аннексии Крыма. А еще в прямом эфире российского канала заявила, что в Киеве нацизма нет и агрессии тут меньше, чем в Москве.

Мария уверена, что украинское СМИ проиграло информационную войну с Россией: «Пока там наступали по всем фронтам, здесь ничего не менялось — та же информационная сетка, те же тихие, стеснительные, шепотливые новости». Она предлагает Украине кардинально менять подход — увеличивать напор, мгновенно реагировать на клевету и ни в коем случае не подстраивать контент под бабушек и домохозяек: «Эта аудитория не меняет облик страны. СМИ должно быть энергичным, ориентироваться на думающего, платежеспособного зрителя, который в состоянии влиять на процессы. Пока этого не произойдет, ТВ будет бесполезным и убыточным», — говорит Мария.

Про вечные ценности в медиа добавил Александр Михельсон: «Гибридная война ведется за наши умы. И роль пропаганды в этом деле велика. Но победу она не гарантирует. У нас есть возможность быть честнее — и в стратегическом плане это круче».

Открытая дискуссия

Ключевая тема второго дня – общественное телевидение и радиовещание в Украине. Пул спикеров пополнили эксперты Зураб Аласания (гендиректор Национальной телекомпании Украины), Светлана Остапа (ГО «Телекритика»), Галина Бабий (Украинское радио), Кирилл Лукеренко (Громадське радіо), Руслан Кухарчук (ГО «Новомедиа»). Вели сессию Дмитрий Хоркин и Вадим Мисский.

Первый шаг на пути к объективным медиа уже сделан — государственные компании объединились в общее вещание. «Дальше — больше, — обещает Зураб Аласания, —уже не будет джинсы, пиара депутатов. Только программы для думающей аудитории».

По его словам, миссия общественного ТВ — дать народу право голоса и выбора: «Есть государственные медиа как рупор власти. Есть коммерческие, которые отображают желание владельца. А мы — просто для людей, для всей аудитории». Такие каналы зачастую не рейтинговые. Но в условиях войны или выборов люди доверяют преимущественно им.

Серьезную атмосферу второго дня разбавили Павел Деев (Nevergiveup), король медиахулиганства Александр Барабошко (в народе КрусКрус) и автор популярных мемов Игорь Ревенко. Рассказали о том, как монетизировать блогосферу и распространить нужную информацию без расходов на это.

Параллельно в другом зале – постоянный спикер Форума Максим Бутченко из журнала «Новое время» делился уловками и техниками книгонаписания.

День третий

Этот день начался с мотивации. Чтоб участники не заскучали, на сцену вышел Юрий Зеленин — тренер Международного института бизнеса. Его установка для журналистов на будущее: «Хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя».

Глотком свежего воздуха стало выступление Алексея Семенова, генпродюсера телеканала NewsOne. В связи с ребрендингом он уже успел наделать шуму своими креативными промо-роликами. «Не пройдет и года, мы станем лидерами информационного вещания в Украине!», — предупреждает Семенов. Всем желающим запустить собственный продукт Алексей посоветовал ломать стереотипы: «Чем больше вы уходите от формата — тем лучше». А еще идея должна быть простая, перспективная и дешевая, «а то никто денег не даст». Будущее информационное вещание в его представлении — это формат, при котором телевизионный зритель будет управлять процессом: «Эдакая женщина 50+, которая зачастую решает, что мы будем смотреть завтра — изрядно заскучав, сможет подойти к экрану и поуправлять действиями журналистов одним смс или кликом пульта».

Новые медиа в Новое время

Финальным аккордом третьего дня стал спич Александра Ольшанского, которого иногда называют директором украинского интернета. Он вполне логично заявил о том, что у традиционных СМИ нет будущего: «ТВ и печатные медиа уже умерли. Вопрос только в том, как быстро мы массово осознаем этот факт», — сказал он. И оптимистично добавил: «Но как только народу понадобятся доверительные источники информации, маятник качнется в обратную сторону».

Торжественным завершением Форума стала церемония награждения Novomedia Awards. Были отмечены восемь редакций и журналистов, которые компетентно освещают в своей работе темы веры, христианских и моральных ценностей.

Запоминающимся стал финальный призыв организатора Форума Руслана Кухарчука: «Новые медиа возникают постоянно, а вечные ценности остаются всегда. Они не подвластны никаким новым технологиям, форматам и решениям».

Пресс-центр Новомедиа Форума

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5