18 Апрель 2024
 

Римо-католикам Днепропетровска пришлось провести рождественское служение на улице

Днепропетровские римо-католики 25-го декабря собрались возле дома костела Святого Иосифа на центральном проспекте города. Рождественскую Мессу на семиградусном морозе на ступенях костела, который сегодня сдается в аренду разным организациям, возглавил епископ Харьковской и Запорожской епархии РКЦ Станислав Падевский.

По словам владыки, костел Святого Иосифа местная католическая община старается возвратить Церкви с 1990-го года. Невзирая на обещание Леонида Кучмы возвратить храм католикам, данную Папе Римскому Иоанну Павлу Второму в 2000-м году, невзирая на обещание решить проблему, данную Кучмой Олександру Квасьневскому в 2003 году, ничего не изменилось. Один из высоких чиновников из администрации намекнул, что дело будет мгновенно решено, если католики найдут 200 тысяч долларов для выкупа костела.

В начале 90-х гг. костел вместе с рядом зданий на центральном проспекте Днепропетровска был приватизирован фирмой Павла Лазаренко. После нескольких перепродаж собственником костела стала американская фирма «Дагсбери Инкорпорейтед», которую разные источники связывают с именем того же Лазаренко.

По словам старосты прихода Святого Иосифа Вадима Соколова, сейчас создается общественный комитет под названием «Защитим наш костел». Тем не менее костелу угрожает реконструкция и уничтожение его как сакрального сооружения, - сообщает Радио «Свобода».

«Американская компания «Дагсбери Инкорпорейтед» уже трижды обращалась в областной совет с просьбой утвердить большую перестройку. Насколько мы знаем они хотят сделать еще третий этаж, накрыть его, чтобы вообще исчезли признаки католического храма. Областной архитектор, городской архитектор отказали. Нас беспокоит то, что компания может самовольно начать перестройку и здесь уже мы не сможем ничего сделать. Мы не дадим разрушать нашу святыню, то, что принадлежит Церкви и верующим», – говорит Вадим Соколов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5