26 Апрель 2024
 

Христианство и трансцендентальная медитация в Новой Каховке. Продолжение противостояния

maharishi

Как уже сообщало Агентство ProChurch.info, христиане Новой Каховки (Херсонская обл.) в письменном виде выразили протест против пропаганды учения Трансцендентальной Медитации Махариши, которое в последнее время распространяется в городе и регионе. После этого в местной газете “Деловые новости” появилась статья «Полювання на Махариші», в которой автор пытается критиковать позицию христиан. Редакция ProChurch.info публикует ответ христиан на данную статью, в котором раскрывается поднаготная трансцендентальной медитации.

_____________________________________________________________________

Ответ на статью «Полювання на Махариші», опубликованную в газете «Деловые Новости» № 50 от 15 декабря 2005 г.

«ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОБУДИТЬСЯ»

В книге Бруно Ясенского «Человек меняет кожу» есть такие слова: «Не бойся друга, в худшем случае он тебя только предаст, не бойся врага – в худшем случае он тебя просто убьет. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия происходят на земле такие страшные преступления, как предательства и убийства».

Судя по публикации в газете «Деловые Новости» (№ 50 от 15 декабря 2005 г.) в равнодушии к теме Трансцендентальной медитации А. П. Гунько обвинить трудно. Так же трудно обвинить в равнодушии и священнослужителей христианских церквей Новой Каховки, подписавших совместное обращение к и.о. мэра города, депутатам городского совета и губернатору Херсонской области.

Александр Петрович в своем материале анализирует это обращение, опубликованное в газете «Християнський погляд». В нем лидеры церквей и теологической семинарии Новой Каховки дают оценку учению Трансцендентальной медитации Махариши, с которой редактор «Деловых Новостей» категорически не согласен.

Нам не совсем понятно, какую цель ставил перед собой А. П. Гунько в статье «Полювання на Махариші»: доказать научность Трансцендентальной медитации или «сектантство» всех церквей, отрицающих эту «научность»? Но мы готовы ответить на оба вопроса: рассмотреть степень научности учения Махариши и прокомментировать высказывания А. Гунько относительно «сектантства».

«Взагалі, ортодоксальні релігії постійно ворогували з наукою і прогресом. І визнавали їх досягнення в останню чергу», – такой аргумент использует Александр Петрович, рассуждая о позиции христианских церквей, по-прежнему «отстающих» от науки и прогресса. Ему легче поверить в «наивность» церковных лидеров, чем в свою не полную информированность об учении Махариши, его истоках и прямом противоречии библейскому христианству. Но это и не удивительно. Ведь сам автор ТМ, Махеш Йоги, не афиширует «темные пятна» в истории движения и прецеденты мировой практики, в том числе – судебные разбирательства, подтвердившие религиозный характер Трансцендентальной медитации.

Мы готовы поделиться информацией. Возможно, это поможет Александру Петровичу пересмотреть некоторые свои взгляды, а также понять то библейское основание, которое подтолкнуло христианских священников к совместному подписанию обращения против учения Махариши.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Движение ТМ возникло в 1958 г. в Индии как одно из направлений индуизма. Поскольку на родине Махеш не смог утвердить новое религиозное течение, то отправился покорять западный мир, присвоив себе титул «Махариши», что означает «Великий Провидец». Когда популярность ТМ в США стала падать, Махариши вернулся в Индию, чтобы спустя время представить миру новую, на этот раз «научную», концепцию ТМ.

При этом Махариши признается, что это прием достижения популярности. Исследователь восточных религий Вишал Мангалвади в своей книге «Мир Гуру: Критический взгляд на философию индийских влиятельных гуру и мистиков» пишет: «Махариши говорит: “Сегодня нам приходится продавать ТМ при посредничестве правительств, используя светскую терминологию, потому что в умах людей господствуют политика и секуляризм”.

Но в другое время, “когда религия будет господствовать в массовом сознании”, как он советует своим последователям, “преподавать трансцендентальную медитацию следует, используя религиозную терминологию”».

РИТУАЛ ПОСВЯЩЕНИЯ

Ритуал посвящения в Трансцендентальную Медитацию полностью соответствует индуистской церемонии Пуджи, во время которого человек поклоняется индуистским богам и приносит им в жертву свежие цветы, фрукты, сладости, белый платок, а также делает финансовый взнос. Во время этого ритуала проводится церемония поклонения портрету индуистского гуру, учеником которого был Махеш Йоги. Именно тогда адепт и получает от учителя свою собственную мантру для медитации.

Вот как Вишал Мангалвади описывает церемонию посвящения в ТМ, через которую он прошел лично: «Посвящающий читал молитвы на санскрите. Это молитва поклонения, обращенная к основным гуру, принадлежащим к традиции Адвайта-Веданты. В последней ее части говорилось:

“Шанкарачарье, искупителю, прославленному под именами Кришны и Бадарайяны, толкователю Брахма-Сутр, я кланяюсь вновь и вновь. У чьих дверей целая галактика богов денно и нощно молится о совершенстве, украшенный неизмеримой славой, проницающий весь мир, поклонившись ему, мы обретаем полноту».

Человек, не знакомый с санскритом, не сможет понять смысл тех слов, которые он произносит, но в духовном мире они имеют свое значение.

Одна из бывших сторонниц учения ТМ из Новой Каховки рассказывает, что занятия на курсах для новообращенных в ТМ не требуют со стороны слушателей абсолютно никакой логической работы. «Не нужно думать или вникать в суть того, что тебе говорят. Это настоящая зависимость на подсознательном уровне», – рассказывает она.

МНЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

В нашем городе есть и другие люди, проходившие обряд посвящения и практиковавшие ТМ, которые готовы рассказать об этом. У некоторых воспоминания о своем состоянии в тот период до сих пор вызывают болезненную реакцию. Впрочем, это и не удивительно.

Еще в 80-х годах прошлого века исследователи из многих стран подтвердили вредное воздействие ТМ на психическое состояние людей.

В апреле 1974 года в журнале Psychology Today («Психология сегодня») была опубликована статья из трех частей, в которой давалась оценка ТМ. Авторы статьи пришли к выводу, что ТМ помогает некоторым людям расслабиться, совершенно бесполезна для других и вредна для третьих.

Исследователь Гэри Шварц предупредил, что слишком длительная медитация может отрицательно повлиять на процесс логического мышления, поскольку суть методики сводится к тому, чтобы вывести человека за пределы разума и мышления.

В 1978 году журнал Psychology Today сообщил о том, что «у значительного числа занимающихся медитацией развились тревожность, депрессия, физическое и умственное напряжение и другие болезненные симптомы». Спустя еще два года Институт молодежи и общества при правительстве Западной Германии подготовил доклад, в котором ТМ называлась «психогруппой» и снова говорилось о психических и физических расстройствах практиковавших ТМ.

Д-р Леон С. Отис, ученый из Стэнфордского международного исследовательского института, провел обширное научное исследование воздействия ТМ на людей. Большое потрясение вызвало открытие Отиса, что ТМ оказывает многообразное вредное воздействие на поведение тех, кто занимается ею длительное время.

«Количество и серьезность жалоб, – сказал д-р Отис, – были несомненно связаны с продолжительностью медитации. Иными словами, те люди, которые занимались медитацией дольше всего, высказали наибольшее количество жалоб на неблагоприятные последствия».

Список негативных последствий – беспокойство, путаница и разочарование – о которых сообщила значительная часть медитирующих, достаточно серьезен, чтобы насторожить всякого любопытствующего.

НАУКА ИЛИ РЕЛИГИЯ?

После оглашения этих фактов началась серия судебных исков против общества Махариши. Федеральный суд США постановил, что ТМ является религиозной практикой, после чего дело попало в Апелляционный суд 3 округа США.

Интересный факт. Во время заседания председатель суда процитировал отрывок из церемонии посвящения ТМ: «Гуру в славе Брахмы, Гуру в славе Вишну, Гуру в славе великого Господа Шивы, Гуру в славе персонифицированной трансцендентной полноты Брахмана, перед Ним, перед Шри Гуру Девом, украшенным славой, склоняюсь я».

Затем судья спросил: «Что здесь научного?» в ответ на это адвокат Махариши заметил, что подобные церемонии иногда использовались в Индии в ходе светских мероприятий. Суд отметил, что эффект от этого свидетельства подобен тому, как если бы «взять корову и повесить на нее табличку “лошадь”».

Жюри Апелляционного Суда в составе трех судей вынесло свой вердикт, подтвердив решение суда низшей инстанции. Один из судей на 34 страницах представил свое особое мнение. В этом документе рассматривались юридические нюансы, вовлеченные в процесс, связанный с определением религии, и был сделан вывод, что ТМ не просто имеет религиозную природу, но и является религией.

Исследователи также приходят к выводу, что ТМ опустошает ум и открывает возможность для возникновения духовной зависимости. Вишал Мангалвади цитирует Махариши, который в книге «Наука бытия и искусство жития» упоминает о феномене одержимости. А автор книги «Новые культы» Волтер Мартин пишет: «Махариши признается, что использование мантры призывает богов и духов из мира духов». Такие факты свидетельствуют отнюдь не о научности учения «Великого Провидца».

После обнародования этих фактов многие бывшие приверженцы ТМ стали обвинять организацию в мошенничестве и недобросовестности и выигрывали эти дела. Таким образом, манипулирования «научностью» техники ТМ были развеяны.

ВЗГЛЯД ХРИСТИАНСТВА

«Для хранителей религии пришло время пробудиться», – цитирует Александр Петрович «Великого Провидца» Махариши. Наверное, именно это и сделали хранители религии в Новой Каховке, отреагировав на факт проведения мероприятия с религиозным содержанием в городском профессиональном лицее.

События октября-декабря 2004 года в Украине продемонстрировали, что общество выходит из трясины равнодушия. Христиане – часть этого общества, и достаточно значительная.

Священники христианских церквей, действующих согласно Законам Украины, не посягают на проведение религиозных мероприятий в государственных учебных заведениях. В это время последователи учения Махариши проводят там религиозную акцию. Тот факт, что она была религиозной, не трудно понять, исследовав документы и письма на сайте «Всемирной Страны Всеобщего Мира Махариши».

В них можно увидеть четкие инструкции по проведению мероприятия и необходимость строгого соблюдения определенного ритуала. Не будем на этом останавливаться, поскольку эти факты были изложены в письме священнослужителей. «Инструкция» проведения церемонии поднятия «Флага мира», опубликованная на сайте «Всемирной Страны Всеобщего Мира Махариши» прилагается. Кроме того, последователи Махариши разработали план «вербовки» 2000 молодых людей для осуществления проектов Махариши (эта информация также прилагается).

ВЗГЛЯД ГОСУДАРСТВА

О том, насколько обращение церквей было правомочно, стоит судить адресатам письма, которые на наш запрос ответили быстро и корректно.

Официальный документ, подписанный заместителем городского головы Новой Каховки И. Литвиным, говорит о том, что «никакой поддержки и никаких разрешений обществу Махариши городские власти не давали» (хотя публикация газеты «ДН» говорила об обратном).

Такая организация вообще не зарегистрирована ни в управлении юстиции, ни в областном управлении по делам религии. На обращение священнослужителей пришел ответ и из облгосадминистрации, согласно которому с директором новокаховского профессионального лицея была проведена разъяснительная работа по применению законодательства Украины.

Более того, как сообщили корреспонденту «Религиозно-информационной службы Украины» в управлении внутренней политики Херсонской облгосадминистрации, в телефонной беседе с их представителями Николай Зальвовский признал свою ошибку в проведении этой акции, что было вызвано его недостаточной информированностью об обществе Махариши. Он пообещал таких ошибок больше не повторять.

О том, что общество Махариши является религиозным, можно увидеть из статистических отчетов Госкомитета по делам религии, ныне реорганизованного в Госдепартамент по делам религии. В списке религиозных организаций Украины фигурирует Движение Махариши в разделе «Восточные религиозные течения».

Мы не ставили целью в обращении к городской и областной администрации перечислять все свидетельства, подтверждающие религиозный характер ТМ, а передали их в соответствующие структуры, занимающиеся анализом деятельности религиозных организаций. Часть из них изложены в этом материале.

О КОМПЕТЕНТНОСТИ

Мы считаем, что каждый человек должен заниматься тем, в чем он компетентен. Если кому-то нужно вылечить зуб, то он не идет к сантехнику, а если нужно исцеление души – не обращаются к стоматологу. Когда необходимо получить ответы на вечные вопросы, стоило бы лучше обратиться к самой авторитетной книге – Библии, а также к тем, кто имеет компетенцию объяснить ее. Эта книга не оставляет места для идеи о безличном Боге и пути к Нему путем «медитации».

Идеи «современного» индуизма действительно чужды нашему народу, как отметил в беседе с Александром Гунько отец Николай, священник УПЦ КП. «Не можете служить двум господам», – сказано в Священном Писании. То есть невозможно одновременно служить Богу, будучи христианином, и поклоняться через Трансцендентальную медитацию индуистским богам.

В любом случае, необходимо сделать выбор. Но он должен быть сознательным, а значит, человек имеет право знать о том, что представляет из себя то или иное учение. Именно поэтому христианские лидеры высказались против распространения учения ТМ, если общество не полностью информируется о нем.

Что касается обвинения в сектантстве, косвенно относящееся ко всем церквям, подписавшим обращение к мэру и губернатору, оно, как минимум, является нелогичным.

Согласно словарю Ожегова, «сектантство – 1. Общее название отделившихся от господствующей церкви религиозных течений, противоборствующих ей и образующих отдельные секты. 2. Общественная замкнутость и узость во взглядах, свойственные людям, ограничивающимся своими мелкими групповыми интересами».

Ни первое, ни второе определение неприменимо к представителям официально зарегистрированных и действующих согласно Закону Украины религиозных общин по нескольким причинам.

По данным госкомрелигии на 1 января 2005 года, количество протестантских общин в Украине превысило 24% от общего количества религиозных организаций. А вместе с православными церквями Киевского Патриархата и Римо-католической церковью это составляет 40% зарегистрированных религиозных общин. Ни одна конфессия в Украине не может быть названа преобладающей, т.к. не имеет более 50% от общего числа приходов. А уж тем более, согласно украинскому законодательству, у нас нет господствующей церкви. УПЦ, которую, видимо, господин Гунько и считает господствующей, применяя определение «секта» к другим христианским конфессиям, в начале года имела в своем активе 36% на религиозной карте Украины. Но статистика все так же свидетельствует о динамическом развитии УГКЦ, РКЦ и протестантских конфессий.

Еще один ярлык шведско-немецко-американского христианства, относящийся, по-видимому, к протестантским церквям, также неуместен, как и обвинение украинского православия в том, что оно представляет интересы Византийской империи.

Кстати, если быть принципиальным, все христианство – греко-еврейское, поскольку возникло в Палестине, в еврейской среде, а почти все книги Нового Завета были написаны на греческом языке.

Поэтому истина не в национальных спекуляциях. Истина – в Иисусе Христе, Который есть «Путь, Истина и Жизнь» (Евангелие от Иоанна 14 гл, 6 стих).и именно Он, наш Господь и Спаситель, провозгласил, что к Богу-Отцу нет другого пути, как только через Него (см. Ин. 14:6). И обрести спасение своей души, а также постоянный внутренний мир, никаким другим способом невозможно.

Махариши и его последователи рассматривают Бога как безличную сущность. Таким образом, они на самом деле относятся к одной из ветвей индуизма, исповедующей пантеистические идеи. А эта концепция прямо противоречит библейскому взгляду на личность и природу Бога.

Еще одно противоречие Библии заключается в том, что Махариши называет человека по своей природе добродетельным и непорочным. Более того, авторы книги «TM Wants You» цитируют Махариши, который говорил: «Безличный Бог – это Существо, пребывающее в сердце каждого. Каждый человек, по своей истинной природе, есть безличный Бог».

Похожее утверждение мы читаем в Библии, правда, его автором на этот раз является змей из книги Бытия, соблазнивший Адама и Еву:

«И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:4,5). Результат этой истории мы с вами знаем. Человек был изгнан из рая и лишился Божьего благословения в результате своего непослушания. Стоит ли повторять эксперимент наших предков снова?

Александр ШУЛЬГА, магистр теологии, декан Таврийской библейской семинарии,

Елена КУЛЫГИНА, заместитель главного редактора газеты «Христианский взгляд»

При подготовке материала использована литература Центра Апологетических исследований http://www.apolresearch.org:

1.Vishal Mangalwadi. The World of Gurus: A critical look at the philosophies of India’s influential gurus and mystics (Chicago: Cornerstone Press, 1992), chapter 6. (Переведено и используется с разрешения автора).

2.Марти Батц. Трансцендентальная Медитация.

3. Cайт «Всемирной страны Всеобщего Мира Махариши» http://ramraj.nm.ru/Nov/nov.dhtml

Читать также:

Христианские церкви Новой Каховки обращаются к властям с протестом

Звернення-протест до влади християнської громади м. Нова Каховка відносно Трансцендентальної Медитації Махаріши

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 07 Май 2018 в 05:24 ЦКцк:

Пещерные христианские дебилы. Почитайте научные исследования по технике ТМ. Их более 600. Она приносит огромную пользу, в отличие от ваших молитв и вашей лживой церкви. Вы нагло брешете, только чтобы не терять вашу паству, которая тоже сплочена вокруг вас на основании многовековой лжи. Вы веками уводите человечество в сторону от его развития

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5