26 Апрель 2024
 

На Новый год в Египте дарят “Вифлеемскую звезду”

В цветочных магазинах продаются пуансеттии - цветы с зелеными и ярко-красными листьями, которые являются самым популярным в стране рождественским украшением. Празднование Нового года в Египте является не данью традиции, а, скорей, веянием моды с Запада.

Но египтяне с удовольствием перенимают европейские традиции этого праздника, и, возможно, однажды наступит день, когда в Стране пирамид, наряду с пальмами, начнут выращивать ели.

Еще в середине декабря офисы, банки, отели, супермаркеты и крупные торговые центры “обрядились” в “новогодние наряды”, главными элементами которых стали искусственные елочки, гирлянды и шары. Украшены в эти дни и улицы крупных городов, в первую очередь, Каира.

Повсюду в цветочных магазинах продаются пуансеттии - цветы с зелеными и ярко-красными листьями, которые здесь называют “Вифлеемской звездой” этот цветок в горшке является самым популярным в Египте рождественским украшением. В качестве новогоднего дерева можно приобрести тую. Новинкой сезона стали живые ели из Голландии и Дании. Правда, большинство тех, кто отмечает праздник, предпочитает искусственные елочки всевозможных размеров и оттенков из Китая.

Что касается новогодних игрушек, гирлянд и прочей праздничной мишуры, то подавляющее большинство товаров - китайского производства. Подсчитано, что в этом году египтяне потратили на сувениры намного больше, нежели в прежние годы, суммы. Лучшими подарками считаются ювелирные украшения, одежда, электроника и, конечно, пуансеттии.

По приближению Нового года в Египте, где о снеге можно только мечтать, а сады даже зимой не теряют зеленую листву, можно судить по появлению вездесущих мальчишек-торговцев, которые снуют между машинами на улицах Каира со светящимися шапочками Санта Клаусов в руках. Новый год в Египте является выходным днем, передает trud.ru Официальным праздником уже пятый год считается и 7 января, когда 10 миллионов коптов (египетских христиан) празднуют православное Рождество.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5