30 Апрель 2024
 

Христианский психолог расскажет, как любить в семье всех детей одинаково

Deti

Христианский психолог и семейный консультант Лидия Нейкурс в программе «Мозаїка батьківства» на телеканале «Надія» рассказала о важности любить всех детей одинаково. Программа выйдет в эфир на телеканале «Надія» 29 ноября, в воскресенье, в 20:30.

Об этом порталу НХМ сообщают организаторы.

«Эмоции у нас могут отличаться, выражение любви может происходить по-разному, но присутствие любви ко всем детям должно быть обязательным. Ребенок хорошо понимает и внутренне чувствует, любят его или нет.» - утверждает психолог.

По мнению Лидии Нейкурс, родителям не следует перекладывать на детей свои ошибки и неумение выразить свою любовь. Дети копируют поведение родителей. Отсюда и проблемы между детьми, у которых небольшая разница в возрасте. Это, например, выражается в том, что старший ребенок может ущипнуть младшего. Если же между детьми большая разница в возрасте, ситуация несколько иная. В семье существует опасность, что родители, заботясь о младшем ребенке, могут потерять контроль над старшим. Поэтому психолог советует привлекать старших детей к домашним делам, к участию в воспитании младшего братика или сестрички.

Также Лидия Нейкурс обращает внимание на такой факт:

«Генетики определили, что мама больше привязывается к мальчику, чем к девочке. Девочка остается в стороне, ощущая себя нелюбимой. Поэтому, мама должна это знать и контролировать себя».
Психолог советует хороший способ проявления одинаковой любви ко всем – семейный бюджет, в составлении которого принимают участие все члены семьи, включая детей от 3 лет.
Проблема любимчиков может заключаться, как в неумении родителей правильно показать любовь, учитывая индивидуальность каждого ребенка, так и в том, что действительно мама и папа кого-то любят больше.

«Не должно быть понятия «любимчики». Мы любимы все у Бога», – говорит психолог.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5