25 Апрель 2024
 

Папа Франциск назвал празднование Рождества лицемерным фарсом

Fransisk

На фоне всплесков терроризма и войн папа Франциск во время мессы в четверг, которая проходила в его капелле в резиденции Санта-Марта (Ватикан), назвал грядущее Рождество лицемерным фарсом, сообщает Голос истины.

«Приближается Рождество: будет иллюминация, будут вечеринки, гирлянды на рождественских елках и вертепы… но все это лицемерный фарс, – заявил понтифик. - Мир продолжает идти дорогой войны. Мир отвергает тропу мира. Везде сегодня войны и ненависть. Конечно, войну можно, так сказать, оправдать. Можно найти много для этого причин. Но когда весь мир в войне – пусть даже периодически, то здесь немного, то там – этому нет никакого оправдания».

Папа Франциск подчеркнул, что христиане должны просить у Бога благодати, чтобы «лить слезы об этом мире, который не признает пути мира».

«Лить слезы о тех, кто наживается на войне, и у кого хватает цинизма отвергать это. Бог плачет. Иисус плачет», – добавил он.

Когда папа Франциск говорил эту проповедь, не прошло и недели после тех страшных терактов, что имели место 13 ноября в Париже (130 убитых) и 12 ноября в Ливане. Также 31 октября на территории Египта потерпел крушение российский самолет (террористы заявляли, что это их рук дело).

Такие сетования папы римского не помешали Ватикану установить в центре площади Святого Петра огромнейшую рождественскую елку. Наряжать ее будут 8 декабря, а украшения сделают дети из онкологических отделений больниц по всей Италии.

Возле елки будет установлена в натуральную величину рождественская сцена, которая включает 24 деревянные фигуры – Марии, Иосифа, волхвов, пастухов, младенца Иисуса и обычных людей вокруг яслей.
Власти Италии кроме 1300 полицейских снарядили еще 700 для обеспечения безопасности на улицах Рима. Присутствие полицейских заметно повсюду. Кроме Ватикана солдаты патрулируют также римские вокзалы, системы метро, аэропорты и кварталы самых крупных супермаркетов….

Помимо всего прочего, папа Франциск упомянул в своей речи «невинных жертв» войны и осудил тех дельцов, которые продают оружие и этим способствуют разжиганию вооруженных конфликтов.

«Что оставят после себя эти войны в этом мире, в котором мы сейчас живем? – задал вопрос понтифик. – Что останется? Руины, тысячи детей без образования, множество невинных жертв и громадные суммы денег в кошельках торговцев оружием».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5