20 Апрель 2024
 

Богослов Ферберн: «Я не столько стараюсь изменить взгляды христиан, сколько хочу помочь им расширить свое понимание»

Donald1

Доктор богословия, профессор раннего христианства Теологической семинарии Гордон-Конвел (США) Дональд Ферберн побывал в Киеве, где принял участие в круглом столе на тему «Реформация и Православие», посвященном будущему 500-летию Реформации.

Встреча состоялась 26 ноября в Национальном педагогическом университете им. М. П. Драгоманова и была организована Ресурсно-исследовательским центром Евро-Азиатской аккредитационной ассоциации (ЕААА) при поддержке Центра исследования религий университета. На круглом столе Дональд Ферберн раскрыл тему «Взгляд Кирилла Александрийского на праведность: точка соприкосновения для православных и евангельских протестантов».

В своем выступлении богослов выразил мысль, что, хотя у Кирилла Александрийского и нет разделения на оправдание и освящение, как в богословии протестантов, тем не менее, в понимании этого отца церкви и праведность, и святость являются даром Божьим, обретаемым благодаря связи со Христом. Отвечая на один из вопросов в рамках дискуссии (о том, есть ли «мостик» между православными и протестантами в понимании спасения), Дональд Ферберн привел в пример высказывание православного богослова Иоанна Мейендорфа, которого спросили, спасен ли он. Тот ответил: «Я спасен, я спасаюсь, и я буду спасен». «В этом вопросе, — подчеркнул Дональд, — присутствуют все три измерения времени: прошлое, настоящее и будущее, в то время как мы, возможно, привыкли обращать внимание на что-то одно».

Также Ферберн призвал протестантов делать акцент не на негативе (например, отрицании католической традиции), но на позитиве: утверждении самодостаточной библейской истины.

После мероприятия гость из США согласился ответить на несколько вопросов.

— Расскажите вкратце о Вашем визите в Украину.

— Я приехал по приглашению в первую очередь на этот Круглый стол. С Тарасом Дятликом (руководителем отдела развития образования ЕААА) я знаком более двадцати лет. Также много лет знаком с Романом Соловием (руководителем ресурсно-исследовательского центра ЕААА). Благодаря им я знаю, чем занимается Евро-Азиатская аккредитационная ассоциация. Но раз я уже здесь, решили организовать еще несколько моих выступлений — в том числе презентацию моей книги «Жизнь в Троице. Введение в богословие с Отцами церкви», лекции для студентов университета им. М.П. Драгоманова и Киевской духовной академии.

В Украине, в т. ч. В Киеве, я бывал много раз. Жил и преподавал в Донецке в течение четырех лет. Но уже пять с половиной лет (с 2010 года) я не был в этой стране, и это мой первый визит в Украину после такого длительного перерыва.

— В Ваших лекциях Вы говорите о точках соприкосновения протестантов и православных. Вы считаете, что христиане этих двух направлений на практике могут прийти к большему взаимопониманию?

— Когда мы говорим о точках соприкосновения, то имеем в виду, что за нашими разногласиями есть и сходства. Так, протестантизм делает ударение на том, что союз со Христом дарит нам оправдание, праведность во Христе. Православие отмечает, что союз со Христом ведет нас к обо́жению, освящению, к перемене нашей жизни. То есть, и та, и другая стороны подчеркивают определенные результаты вместо того, чтобы больше обращать внимание на их общую основу. Если же мы посмотрим на то, что лежит в основании христианской веры, то увидим нечто, что является для нас общим. Думаю, сходство протестантов и православных заключается как раз в понимании необходимости единения, союза со Христом.

— Насколько верующие, с которыми Вы соприкасаетесь во время выступлений, принимают Ваши идеи о поиске общих основ?

— Здесь показателем является то, что мои труды как евангельского протестантского автора читает много православных и католиков. Например, один православный сказал, что всем его единоверцам надо прочитать мою книгу о благодати и христологии. Также у меня есть друзья и знакомые римо-католики и православные, которым нравится моя книга «Жизнь в Троице». То есть, представители разных христианских конфессий подтверждают, что идеи, о которых я говорю — это то, объединяет нас.

— Я замечал, что при обсуждении таких вопросов как оправдание верой, православные смотрят на протестантов сквозь призму своих собственных смыслов, аналогично и протестантам бывает трудно понять настоящий смысл православного богословия. Как преодолеть инертность человеческого ума, чтобы взглянуть друг на друга непредвзято?

— Часто бывает так, что то, что у нас есть общего, не достаточно подчеркивается в каждой из христианских традиций. Тем не менее, необходимо понять, что в них это есть. Например, для православных людей очень важно слышать голос таких авторитетных для них личностей, как Кирилл Александрийский. То есть, когда этот отец церкви говорит о чем-то таком как оправдание, значит оно важно для православных.

В протестантизме важное место занимает Кальвин. И у этого реформатора есть сильнейший акцент на единстве со Христом как основе оправдания. То есть, если мы говорим об одном, а они о другом, то я хочу показать, что обе эти идеи исходят из общей основы. Христианам нужно напоминать об этом.

— Когда эта общая основа найдена, должны ли измениться в ту или другую сторону взгляды протестанта или православного? Что происходит с отношением к учению своей церкви?

— Я исследую такие моменты в христианской истории, к которым с уважением относятся и в православии, и в протестантизме. Любая христианская традиция хочет видеть себя как последовательницу традиции отцов церкви. Именно поэтому я решил свою докторскую диссертацию посвятить патристике. Вопрос: что делать, когда люди не меняют своих взглядов. Я редко описываю это с той позиции, что нужно изменить чье-либо мышление, богословские взгляды людей. Я больше говорю о перспективе расширения христианами своего понимания определенных вопросов. С одной стороны, стараюсь утвердить то, что во что мы верим. Но с другой — хочу также показать, что есть нечто большее в общей христианской традиции, давайте вместе посмотрим на это.

Игнат Меренков, для НХМ

Фото автора

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5