19 Апрель 2024
 

Баптистов Бобруйска и Бреста власти принуждают к регистрации

fish


Белорусские баптисты, входящие в Совет Церквей евангельских христиан-баптистов Беларуси, подвергаются усиленному давлению властей, так как общины Совета Церквей ЕХБ ещё с советских времен отказываются от регистрации в органах власти.

Как сообщает корреспондент Службы новостей “Форума 18” Феликс Корли, в конце 2005 года белорусские власти начали кампанию по принудительной регистрации баптистских церквей в городе Бобруйске Могилевской области и общин Брестской области.

Бобруйские баптисты выступили, в частности, с протестом против постоянных штрафов и угроз со стороны властей в адрес церкви, которую обвиняют в нарушении Закона “О свободе совести и религиозных объединениях” и обязывают платить штрафы за проведение богослужений. При этом чиновник в мэрии Бобруйска отметил в интервью корреспонденту “Форума 18”, что у администрации сложились “прекрасные отношения” с баптистами.

Как отметил в беседе с корреспондентом “Форума 18” пастор Совета Церквей ЕХБ в городе Дрогичине Брестской области Валерий Рыжук, принуждение к регистрации – “это против Библии и против нашей совести. Это грубое вмешательство в церковную жизнь и нарушение прав человека”.

Кроме того, пастор В. Рыжук заявил о том, что баптистские церкви отказываются платить штрафы за проведение молитвенных собраний, потому что верующие и служители не считают себя виновными, хотя баптисты являются “законопослушными гражданами, которые молятся за власти, и хотят служить Богу в соответствии со своими принципами”. К примеру, в городе Малорита Брестской области пастор баптистской общины Владимир Бурштин был оштрафован в середине декабря на 10 тысяч белорусских рублей (5 долларов США), сообщил Портал-Кредо.ру

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5