26 Апрель 2024
 

Более 800 млн. детей - жертвы различных форм эксплуатации

Более 800 млн. детей по всему миру являются жертвами недоедания, болезней, торговли людьми и прочими формами экономической и социальной эксплуатации. Информация содержится в ежегодном докладе Ватикана. Особую тревогу вызывает колоссальное количество детей в возрасте от 5 до 14 лет, которые занимаются принудительным трудом, а также работают на улицах. Число таких детей превышает 200 млн. человек.

Миллионы детей вынуждены участвовать в военных действиях и вовлечены в проституцию. Во многих странах новорожденных детей не регистрируют, превращая их, тем самым, в жертв пожизненной эксплуатации.

«Эта ситуация является позором нашего времени. Будущее 860 миллионов детей неясно, а их настоящее является кошмаром, ответственность за который лежит на взрослых», – отмечается в докладе, опубликованном 5 января агентством Fides, миссионерской информационной службой Ватикана.

В документе подчеркивается, что из 211 миллионов работающих детей, около 171 миллиона – вынуждены работать в опасных условиях – работа на опасных станках, обращение с токсичными материалами или работа в помещениях с низким уровнем вентиляции. В основе многих форм детской эксплуатации лежит тот факт, что ежегодно в мире, в основном в странах Африки и Азии, около 50 миллионов новорожденных детей не регистрируются. Существование этих детей неизвестно властям, и поэтому они являются источником наживы для преступников.

Более половины из 120 миллионов «детей улиц» проживают в странах Южной Америки, а 30 миллионов – в Азии. В документе отмечается, что количество беспризорных детей, живущих на улицах, постоянно увеличивается, в особенность в крупных городах Европы.

Ежегодно жертвами торговли людьми становится около миллиона детей, а прибыль от этого вида преступлений составляет около 1,2 млрд. долларов США. Последние годы наблюдается рост этого явления, и Европа становится основным звеном торговли людьми. Большинство жертв этой практики – дети в возрасте от 8 до 16 лет, которых принуждают трудиться, участвовать в преступной деятельности и проституции. Многочисленны случаи продажи новорожденных для дальнейшего усыновления. Доклад содержит прогноз, что через несколько лет количество детей в Африке, родители которых погибли от ВИЧ/СПИДа, составит 18 млн. человек. В настоящий момент каждую минуту в Африке один ребенок заражается и один ребенок умирает от «чумы XX века».

Agnuz

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5