20 Апрель 2024
 

Пэту Робертсону не дадут строить христианский центр в Израиле

Министр туризма Израиля Авраам Гиршзон отказался встречаться с главой евангелистов США Пэтом Робертсоном для подписания заключительной части соглашения о финансировании Центра христианского наследия в Галилее после того, как Робертсон заявил, что инсульт Шарона послан Богом за программу размежевания.

“У министра твердые взгляды на данный вопрос, и он не может принять это высказывание, - пояснил представитель министерства туризма Идо Хар-Тов. - Мы пересмотрели соглашение и пришли к выводу, что не можем подписать его ни с Робертсоном, ни с кем-либо другим, придерживающимся подобных взглядов”. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на публикацию в газете The Jerusalem Post.

При этом Хар-Тов подчеркнул, что речь идет исключительно о неприятии Робертсона и его высказываний, а не всего сообщества евангелистов, которых Израиль намерен поощрять посещать страну в 2006 году.

Робертсон привлек группу инвесторов из числа христиан-евангелистов для строительства в Израиле Центра христианского наследия на 14 дунамах земли на берегу Кинерета. Ожидалось, что Гиршзон подпишет соглашение с Робертсоном от имени правительства, с тем чтобы обеспечить выделение земли и создание необходимой инфраструктуры для финансируемого евангелистами проекта.

Напомним, в эфире программы The 700 Club Робертсон заявил: “Бог против тех, кто делит его землю. Горе тому израильскому премьеру, который последует этому курсу для ублажения ЕС, ООН и США. Эта земля принадлежит Мне и лучше вам ее не трогать, говорит он”.

Авраам Гиршзон является одним из наиболее близких главе правительства Ариэлю Шарону людей. Он был одним из первых политиков, поддержавших программу размежевания, и одним из первых ушел вслед за Шароном в партию “Кадима”.

Несмотря на решение Гиршзона отказаться от заключения договора с Робертсоном, подготовка проекта строительства центра продолжается, идут поиски альтернативных источников финансирования.

“Очень многие являются энтузиастами этого проекта, - сообщил один из его разработчиков Ури Дагул. - Мы начали его разработку до того, как к нам присоединился Робертсон, и продолжим без него”. При этом он не отрицал возможности продолжения работы с Робертсоном, если тот принесет соответствующие случаю извинения.

Правительство опубликовало программу строительства Центра христианского наследия в мае. Ожидается, что открытие Центра увеличит численность посещающих Израиль туристов на 750 тысяч человек в год.

Ожидается, что выделение необходимой площади под проект Центра завершится в течение ближайших полутора месяцев, после чего будет зарегистрирована некоммерческая организация, которая займется претворением проекта в жизнь. Строительство предполагается начать в 2007 году, оно продлится 3-4 года.

Religio.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5