26 Апрель 2024
 

В Москве дети на Рождество посмотрели благотворительный спектакль

Благотворительный рождественский праздник, подготовленный Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи совместно с социальным фондом «Дети – наша надежда», прошел 8 января в МХАТ им. М. Горького. Около тысячи детей из различных социальных учреждений, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями посмотрели спектакль «Сокровища Петера» и получили рождественские подарки.

Перед спектаклем к детям обратились наместник московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий и вице-президент фонда «Дети – наша надежда» Н.В. Казак. Поздравив ребят с Рождеством Христовым, архимандрит Алексий напомнил им основные евангельские моменты, посвященные этому событию, и добавил, что братия его обители с удовольствием посмотрела бы вместе с ребятами спектакль, имеющий христианский смысл, но монашеские обязанности не позволяют им этого сделать. Поэтому они делегировали сюда своего настоятеля и руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи о. Иоасафа.

Как рассказал агентству «Благовест-инфо» о. Иоасаф, каждый год на Пасху и Рождество центр готовит подобные праздники. Несколько спектаклей для центра подготовил Малый театр. «В этом году мы впервые сотрудничаем с МХАТ им. Горького. На мой взгляд, это замечательный спектакль с ярко выраженной христианской тематикой. В Рождество хочется поделиться рождественской радостью, особенно с детьми. Ведь Рождество – детский праздник», – отметил руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Вице-президент социального фонда «Дети – наша надежда» Н.В. Казак рассказала корреспонденту «Благовест-инфо», что их фонд уже шестой год сотрудничает с Центром духовного развития детей и молодежи. «Когда объединяются усилия, то большее количество детей получает праздник. У нашего сотрудничества впереди большие надежды», – подытожила она.

Спектакль, показанный на благотворительном рождественском празднике, создан при содействии Московского Новоспасского монастыря и кинокомпании «Мономах» – это значится на афишах и в программках. Как уверяют актеры, занятые в спектакле, такая ремарка для них – как благословение и над спектаклем и над театральным искусством в целом, которое может и должно служить утверждению христианских идеалов и развитию духовности.

Сказку немецкого классика Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» предложил для инсценировки наместник Новоспасского монастыря, епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов). По его проектам были также созданы шесть радиоспектаклей-сказок на христианскую тематику.

Автор инсценировки «Сокровища Петера», драматург и сценарист Владимир Щербинин рассказал «Благовест-инфо»: «Мы пытались «оправославить» текст Гауфа, его протестантские тенденции. Так, гауфский финал – через год после раскаяния и возвращения сердца Петер празднует рождение сына и находит у волшебного дуба стопку золотых дукатов – был заменен пушкинским «у разбитого корыта»: пройдя череду искушений и мытарств, герой возвращается к первоначальным исконным ценностям – любовь, семья, незапятнанная совесть. Вот истинная духовная награда герою – эти ценности принять, к ним стремиться и ими жить. Такой финал поднимает протестантское мироощущение – благочестие вознаграждается уже в сем мире – до православного: стяжай благодать Духа Святаго».

Режиссер-постановщик спектакля С. Харлов сотрудничал с драматургом В. Щербининым еще на проектах радиосказок. «Я очень благодарен Татьяне Васильевне Дорониной, которая дала нам возможность осуществить эту постановку на сцене прославленного театра, – сказал режиссер. – Если чудеса существуют, то вы присутствуете при чуде. МХАТ – духовный светоч в нашем театральном мире».

Постановку спектакля «Сокровища Петера» финансировала кинокомпания «Мономах». И в этом смысле можно сказать, что новый спектакль Художественного театра – не только творческая удача, но и успешный пример духовного, творческого и финансового сотрудничества, доказывающего, что проекты православных при определенных усилиях все же осуществляются.

Лариса Лапшина, Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5