16 Апрель 2024
 

Заявление участников научно-практической конференции «Свобода религии, нравственность и ответственность в российском обществе»

Москва, 21 декабря 2005 года

Мы, участники конференции, организованной Евразийским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС) – представители различных религий и конфессий, ученые, преподаватели, общественные деятели – твердо убеждены, что сохранение целостности России, социальной стабильности, укрепление демократии, межконфессионального и межнационального мира возможны только при условии неукоснительного соблюдения конституционных принципов свободы совести. Обсудив актуальные проблемы реализации принципов религиозной свободы и социальной ответственности, формирования этнорелигиозной толерантности, преодоление ксенофобии и экстремизма, другие актуальные вопросы, заявляем следующее:

1. Считаем непродуктивными с точки зрения противодействия терроризму и угрожающими принципам свободы совести попытки кулуарно, без консультаций с религиозными объединениями принять поправки к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Убеждены, что предполагаемые изменения законодательства о свободе совести и деятельности религиозных организаций должны предварительно обсуждаться, по крайней мере, в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

2. Духовные пастыри и религиоведческая общественность страны с большим подъемом восприняли высокую оценку Президентом Российской Федерации В.В. Путиным возможностей равноправного межконфессионального диалога в деятельности, направленной на преодоление идеологии цивилизационного раскола и террористической агрессии. По мнению участников конференции, в России необходим авторитетный межконфессиональный консультативный совет, в котором были бы представлены основные централизованные религиозные объединения.

В интересах активизации равноправного межконфессионального диалога целесообразно расширение состава Межрелигиозного совета России. В первую очередь за счет включение в состав в его состав представителей старообрядчества, Консультативного совета глав протестантских церквей России, Конференции католических епископов Российской Федерации. Такая мера способствовала бы существенному улучшению межрелигиозных и межконфессиональных отношений в стране, формированию у граждан России этнорелигиозной толерантности.

3. Мы, участники научно-практической конференции, выражаем озабоченность тем фактом, что отсутствие конструктивных межконфессиональных отношений во многих случаях негативно отражается и в сфере социального служения религиозных объединений. Так, например, в ходе Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, Церковь, бизнес, общество против наркотиков» (Москва, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, 24-25 ноября 2005 года) и представители Русской Православной Церкви, и руководители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выступили против создания иными религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых. И этот пример, к сожалению, далеко не единичен – зачастую представители наиболее крупной и влиятельной религиозной организации используют свои связи с органами государственной власти для дискредитации других конфессий, их деятельности в области благотворительности и милосердия.

Всем законопослушным религиозным объединениям, имеющим реальные практические результаты в налаживании помощи нуждающимся, престарелым и инвалидам, бывшим наркоманам, алкоголикам, заключенным, другим социально уязвимым гражданам, следует предоставить оптимальные возможности для проведения этой работы. По нашему глубокому убеждению, развитие социального служения и благотворительности – важнейшее средство улучшения межконфессиональных отношений, воспитания толерантности и веротерпимости, налаживания конструктивного межконфессионального диалоги и сотрудничества.

4. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, формирование этнорелигиозной толерантности жизненно необходимо для консолидации общества и укрепления целостности государства. Призываем религиозных деятелей уделять в своей пастырской деятельности особое внимание проблемам воспитания этнорелигиозной толерантности.

5. Принимая во внимания то, что одной из причин обострения межрелигиозных и межконфессиональных противоречий в стране, являются многочисленные нарушения конституционных принципов светскости государства, отделения религиозных организаций от государства и их равенства перед законом мы обращаемся к работникам органов прокуратуры Российской Федерации с призывом усилить надзор за исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях.

6. С нашей точки зрения, на владельцах и руководителях СМИ, журналистах лежит большая ответственность в деле сохранения межрелигиозного мира и межнационального согласия. Участники конференции призывают СМИ воздерживаться от публикаций, способствующих разжиганию межрелигиозной розни и межнациональной вражды, исключить случаи распространения материалов, пропагандирующих превосходство одних национальностей или религий над другими, призывы к национальной и религиозной дискриминации, оскорблению национального достоинства и религиозных чувств. Мы считаем также чрезвычайно важным максимально ограничить злоупотребление возможностями СМИ, в том числе конфессиональных, в качестве трибуны для пропаганды и проповеди воззрений экстремистских, радикальных и маргинальных групп и течений.

7. В российском обществе продолжается широкое обсуждение проблем преподавания комплекса знаний об истории и современном состоянии религии в светской школе. Наметились различные подходы к этой актуальной проблеме – от практики преподавания основ одной определенной религии до стремления разработать и ввести в школьную программу курс истории основных мировых религий (с более подробным изложением сведений о православии и других наиболее распространенных в России религиях).

По мнению участников конференции, заслуживают внимания и воплощения на практике в нашей стране основные положения принятых Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) 4 октября 2005 года Рекомендаций 1720 (2005) «Образование и религия». В рекомендациях убедительно обосновывается недостаточность изучения в школах только одной религии и делается акцент на сравнительном изучении религий, так как, по мнению ПАСЕ, «общее хорошее знание религий» способствует созданию обстановки терпимости. В документе содержится актуальная и для Российской Федерации рекомендация, адресованная всем государствам, входящим в состав ПАСЕ: «следует принимать более действенные меры для обеспечения гарантий свободы совести …, поощрять распространение знаний о религиях, активизировать диалог с религиями и между ними, и оказывать поддержку социокультурной религиозной деятельности», а также консультироваться при разработке новых образовательных программ «со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с представителями религиозных конфессий».

8. Участники конференции выражают обеспокоенность неурегулированностью вопроса о предоставлении земельных участков для строительства культовых зданий в г. Москве московской общине духовных христиан-молокан и Центру обществ сознания Кришны в России. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также рекомендацией ПАСЕ 1556 (2002) «Религия и перемены в Центральной и Восточной Европе», призывающей принять эффективные меры по защите религиозных меньшинств от дискриминации, считаем необходимым просить Правительство г. Москвы и лично мэра города Ю. М. Лужкова решить данную проблему.

Евразийское отделение МАРС

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5