23 Апрель 2024
 

Российский еврейский конгресс: Резня в московской синагоге - тревожный сигнал для общества РФ

Пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК) распространила сегодня заявление в связи с нападением на верующих в московской синагоге на Большой Бронной. В документе, подписанном президентом РЕК Вячеславом Кантором, выражено глубокое сочувствие всем пострадавшим “в результате антисемитского нападения” и подчеркивается, что РЕК готов оказать раненым любую необходимую помощь.

“Произошедшее вызывает не только боль и возмущение. Кровь, пролившаяся в самом центре Москвы, - еще один тревожный сигнал для российского общества: опасность воинствующего национализма нельзя преуменьшать”, - говорится в документе, строки которого цитирует Мир Религий

“Приходится с горечью констатировать, что нападение на молящихся в московской синагоге - происшествие не исключительное. Оно стало очередным печальным событием в ряду других проявлений воинствующей ксенофобии - осквернений синагог и кладбищ, избиений и убийств иностранных студентов, рабочих и вообще ‘чужих’.

Особенно ксенофобские идеи сильны в среде молодежи, но подчас молодые люди, одурманенные безнаказанной националистической пропагандой, являются лишь орудием в руках других. Заставляя молодых браться за ножи, толкая их на убийство, сами идеологи воинствующего национализма, как правило, остаются безнаказанными.

То, что произошло в синагоге на Бронной, - пощечина, публичное оскорбление России, ее власти. Эхо этой пощечины отзовется во всем цивилизованном мире. Это удар по имиджу России, удар тем более тяжелый, что нашей стране предстоит в этом году председательствовать в Большой восьмерке. Как показало случившееся, воинствующий антисемитизм - не внутренняя российская проблема, это проблема международная: сегодня нападение произошло в Москве, но пострадали при этом граждане США, Израиля и Таджикистана.

Да, в сегодняшней России нет государственного антисемитизма, и президент является гарантом того, что время государственного подавления еврейского народа безвозвратно ушло в прошлое. Но есть антисемитизм бытовой, есть антисемитизм политический, и, что не менее опасно, нередко есть попустительство и равнодушие со стороны правоохранительных структур.

Разрешенные митинги националистов, всерьез рассматриваемые прокуратурой письма с требованием запретить еврейские организации, оправдания и амнистии в суде заведомых антисемитов, квалификация нападений на национальной почве, как обычного хулиганства, - все это удобряет почву для новых ксенофобских действий. Безнаказанность провоцирует новые и новые акты насилия.

Нельзя считать преступления на национальной почве обычными хулиганскими действиями, поскольку они в прямом смысле подрывают основы нашего многонационального государства. Нельзя закрывать глаза на антисемитскую пропаганду, будь то свободно продающиеся на улицах городов шовинистические издания или погромные выступления отдельных политиков. Именно с этого - с антисемитской пропаганды - начинался Холокост, одна из величайших трагедий в истории человечества. Власть должна четко и однозначно высказать свою позицию в отношении любых проявлений ксенофобии и антисемитизма. Противостояние им должно стать в буквальном смысле государственным делом.

Любые проявления воинствующего антисемитизма необходимо пресекать самым решительным образом. Сильные меры должны применяться с самого начала, чтобы завтра нам не пришлось столкнуться с погромами и Холокостом.

Российский еврейский конгресс искренне надеется, что произошедшая трагедия вызовет широкую общественную реакцию и заставит органы правопорядка вести более жесткую и бескомпромиссную борьбу с проявлениями ксенофобии во всех ее видах, ибо только активное неравнодушие всего общества в совокупности с решительными действиями властных структур способны остановить поднимающуюся волну воинствующего антисемитизма”, - отмечается в заявлении.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5