27 Апрель 2024
 

Церкви воззвали к чиновникам, журналистам и силовикам

Церкви призывают всех граждан Украины, наделенных властными полномочиями, не участвовать в фальсификациях и давлении на избирателей, а также противодействовать попыткам помешать волеизъявлению граждан во время выборов Президента Украины. Об этом говорится в обращении, подписанном руководителями христианских церквей Украины. Обращение подписали главы Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католическая церкви, Римско-католической церкви в Украине, Церкви христиан веры евангельской Украины, Украинской христианская евангельской церкви.

«Мы вынуждены признать чрезвычайно досадным результатом большое количество упреков, которые в обществе высказываются в адрес представителей разных ветвей власти, обвиняемых в нарушении законов во время выборов», - говорится в обращении.

Церкви также призывают сотрудников правоохранительных органов помнить о своей присяге на верность народу Украины и оставаться на страже права. В обращении также отмечается, что на работниках судебной системы лежит ответственность за справедливость их решений в случае нарушений законов.

Главы церквей подчеркивают, что журналисты несут ответственность не только перед своей аудиторией, но и перед Богом и совестью за то, как они освещают общественную жизнь. «Призываем собственников и работников средств массовой информации в своей деятельности помнить, что сам Христос именует себя Истиной, а дьявол зовется отцом неправды», - отмечается в заявлении.

Руководители церквей также отмечают высокую активность граждан в процессе выборов и выражают свою благодарность всем, кто как избиратель, член избирательных комиссий или представитель органов власти старательно исполнял свои полномочия в рамках закона.

Главы церквей призывают приложить максимум усилий для устранения неточностей в списках избирателей и просит рядовых избирателей активно помочь в этом избирательным комиссиям. В обращении главы церквей также выражают убежденность, что только справедливо выбранный Президент будет иметь моральное право выступать от имени народа Украины. ProUa.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5