19 Апрель 2024
 

Австрийские церкви просили Шварценеггера помиловать приговоренного к смерти

Протестантские лидеры Австрии обращались к губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру помиловать Кларенса Рэя Аллена, приговоренного к смерти за убийство. Приговор был приведен в исполнение 17 января.

Этот 76-летний прикованный к инвалидному креслу преступник ожидал исполнения смертного приговора в тюрьме калифорнийского города Сент-Квентин. По американским законам, губернатор штата может в любой момент принять решение о помиловании смертника. Австрийские протестантские лидеры взывали к Шварценеггеру как к своему бывшему соотечественнику - знаменитый актер родился в Австрии.

“Страна, применяющая смертную казнь, попирает человеческое достоинство своих граждан, - говорится в официальном заявлении руководства Евангелической Лютеранской Церкви Австрии. - Библейские и богословские доводы дают только один ответ смертной казни - это ответ “нет”.

Несмотря на призывы многих религиозных и правозащитных организаций, Шварценеггер отказался помиловать Кларенса Рэя Аллена, и утром 17 января самый пожилой приговоренный к смерти американец был казнен через введение ему смертельной инъекции.

Ален был приговорен к пожизненному заключению за убийство в 1977 году. Спустя пять лет он, находясь в тюрьме, организовал убийство троих свидетелей своего преступления, за что и получил смертный приговор, исполнения которого ожидал более 20 лет. Ален был слеп, почти полностью глух, страдал от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Всего за два дня до казни ему исполнилось 76 лет.

Католик по вероисповеданию, Шварценеггер стал гражданином США в 1983 году. За свои выступления в пользу смертной казни он неоднократно подвергался критике как в Европе, так и в Америке. В декабре 2005 года власти его родного города Грац подвергли Шварценеггера критике за то, что губернатор отказался помиловать Стэнли “Туки” Уильямса. Как сообщил http://blagovest-info.xn—ru”>—7vegjiv8a4a6ajf8br3b, в руководстве города заявили, что не станут называть футбольный стадион именем Шварценеггера, как планировалось ранее, а дадут ему имя казненного Уильямса.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5