
Епископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) утверждает, что Ватикан не понимает перспектив «византийской католической общины», сообщило американское издание National Catholic Reporter.
Объясняя причины недовольства многих украинских греко-католиков совместным заявлением, сделанным Папой Римским Франциском и Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом, униатский епископ Глеб Лончина сказал, что, «кажется, имеются проблемы в том, как Рим понимает мир».
«Мы не сомневаемся относительно добродетельности Папы Франциска», — сказал украинский греко-католический епископ. Но при этом Глеб Лончина заявил, что чиновники Ватикана в целом не понимают проблем, стоящих перед восточными католиками Украины и политической ситуацией в этой стране в целом.
«Чиновники Ватикана все еще называют этот конфликт гражданской войной, когда на самом деле это в действительности российская война и агрессия», — заключил униатский епископ, который судя, по всему, вопреки решению Первого Ватиканского собора, признает непогрешимым не Папу Римского, а себя самого, и считает истиной в последней инстанции свое видении ситуации на Украине.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()