27 Апрель 2024
 

Почему христиане Америки поддерживают Дональда Трампа

Tramp

Выиграет ли Дональд Трамп выборы или проиграет в 2016 году, одно можно сказать наверняка: такое явление как трампомания будет изучаться на протяжении ближайших десятилетий. Многие люди будут спрашивать: «Кого винить?» Мой ответ: всех нас.

Хотя все мы виновны в умопомрачительном взлете господина Трампа, я бы хотел сосредоточить внимание на недооцененному аспекте феномена Трампа: религии.

Успех Трампа в опросах – сложный вопрос. Он завоевывает ту прослойку избирателей, которые причисляют себя к евангельским верующим. Христиане, которые посещают церковь регулярно, в подавляющем большинстве против Трампа. Частично это объясняется тем, что не существует четкого определения «евангельских верующих, протестантов». По сути, приверженность евангелической церкви – довольно разобщенный феномен, а ее последователи не причисляют себя ни к одной основной церкви или систематическому учению. Некто «отдавший жизнь Иисусу» во время летнего лагеря еще в возрасте 15 лет во время опроса общественного мнения может назвать себя «протестантом, евангелическим верующим» и при этом не читать Библию и не посещать церковь.

Но это лишь часть ответа. Чтобы понять именно религиозную сторону подъема Дональда Трампа, необходимо принять во внимание изменение религиозной ситуации в Америке. На эту тематику не существует лучшей книги, чем «Никчемная религия: как мы стали нацией еретиков», автор которой обозреватель газеты The New York Times Росс Даузэт.

Отправная точка Даузэта сводится к тому, что в спорах элит по поводу религии в Америке упускается из вида то, каким образом подавляющее большинство американцев ведут религиозную жизнь. Большинство дебатов интеллигенции сосредоточены на вопросе, останется ли американская культура столь же пропитанной старинным христианством или же секуляризируется наподобие Западной Европы. Но американцы находятся где-то посредине этих двух полярных мнений.

Все больше американцев говорят о личных взаимоотношениях с Богом или о личных духовных переживаниях. В то же время посещаемость церквей снизилась. Если спросить американцев об их верованиях, то в ответ вы не услышите об ортодоксальном римском католицизме или непреклонном кальвинизме, а, скорее, о «сборной солянке» верований, которые во многом перекликаются с историческим основополагающим христианством, но также многим отличаются. Иными словами Даузэт пишет: «Америка – нация еретиков».

Ересь – совершенно точно подобранное слово. Христианское евангелие всегда склонялось к объединению синтеза заведомо противоречащих мыслей. Ранние христиане спорили о том, была ли природа Иисуса человеческой или Божественной. Каким-то удивительным образом в христианстве удается поддерживать оба взгляда. Ересь же возникает тогда, когда люди пытаются понять суть внешне кажущегося противоречия, убрав одну часть утверждения и доведя до крайности другую. Поэтому некоторые христиане спорили по поводу того, что Иисус был только человеком, а другие – что Иисус имел только Божественную природу. И так на протяжении всей истории христианства.

«Америка всегда была землей религиозных иконоборцев, экспериментаторов и новаторов», – отмечает Даузэт. Сегодня же основное отличие заключается в том, что традиционно организованной религии удалось создать противовес новаторству. Все держат друг друга под контролем и помогают обогащать друг друга, обеспечивая некое подобие религиозного баланса.

С 1950-х гг. организованная религия пошла на спад. «Протестантская Магистраль», однажды практически неофициальная государственная церковь, смертельно больна (средний возраст прихожан – около 65 лет). Католическая церковь погрязла в скандалах. А евангеличество превратно воспринимается гражданами из-за некоторой политизации. Упадок организованной религии дает пространство для ереси.

Что же это за ереси? Две из них, по определению Даузэта, скроены конкретно под Трампа.

Первая – христианский национализм. Это древняя ересь в американской жизни, сейчас преимущественно распространенная в правом крыле, согласно которой люди верят, что в Америка – новый «избранный народ», или Новый Израиль. Очевидно, что религия и национализм составляют быстровоспламеняющуюся смесь. Здесь же ересь о христианском национализме берет за основу христианскую идею, что определенные нации и политические органы играют определенную роль в разворачиваемом Богом замысле, и доводит ее до крайности божественно упорядоченного национализма, забывая об уравновешивающем понятии христианского евангелия, что все люди – братья и сестры во Христе.

Легко прослеживается то, каким образом ересь христианского национализма может способствовать подъему Трампа. Если вы христианин, который беззаветно верит в исключительность американского народа, то вы забываете, что Бог судит все народы и что все лишены славы Божьей. Для вас откровенный национализм со стороны Дональда Трампа вполне естественный. Следовательно, будьте готовы закрыть глаза на другие его отклонения в вопросах, которые обычно имеют непосредственное отношение к добропорядочной христианской жизни: его предубежденности, жестокости и женоненавистничеству.

Другая ересь – это евангелие процветания. В своих наиболее грубых проявлениях евангелие процветания гласит, что Бог материально вознаграждает тех, кто молится. Если у тебя нет машины или дома, то если достаточно настойчиво молиться — Бог даст их тебе. Опять же в основе лежит сама Библейская идея о том, что Бог часто вознаграждает праведных в этой жизни, совершенно упуская из вида мысль о том, что иногда праведникам приходится страдать, а порой придется дожидаться награду в загробной жизни – и что жизнь человека никогда не определяется его благосостоянием.

Евангелие процветания – одна из самых распространенных ересей в Америке. Она нацелена на бедных и необразованных и поэтому не вызывает внимания представителей общественного мнения.

Джоэл Остин один из наиболее влиятельных религиозных лидеров Америки, он много проповедует о процветании. Поэтому немудрено, что люди, охваченные идеями евангелия процветания, не видят кричащего противоречия между заявлениями Трампа, что он «утвержденный христианин» и его крайне праздным образом жизни и нарочитым богатством.

На самом деле, если вы осведомлены о том, насколько сильно такие ереси укореняются среди многих людей, тогда Дональд Трамп чаще кажется незначительным искажением, нежели воплощением этих ересей. Господин Трамп выглядит настолько идеальным воплощением кандидата на пост президента некогда христианской культуры, что иногда даже сам себя считает христианином, при этом поклоняясь деньгам и власти вместо Иисуса.

Оригинал: Паскаль-Эммануил Гобри, theweek.com

Перевод: Людмила Сиренко, emmanuil.tv

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5