26 Апрель 2024
 

“Время жить” - без наркотиков и с милосердием к людям

Документальные фильмы о социальной деятельности христианских церквей будут представлены на новом международном кинофоруме социального кино “Время жить”, который пройдёт с 31 марта по 9 апреля в Санкт-Петербурге. Об этом 19 января в ходе пресс-конференции, которая прошла в “РИА-Новости”, заявил вице-президент и учредитель кинофорума Александр Биленький.

Отвечая на вопрос корреспондента “Портала-Credo.Ru”, А. Биленький подчеркнул, что фильмы, в которых будет представлен опыт социального служения, войдут во внеконкурсную программу кинофорума. По словам А. Биленького, общественные организации, создаваемые при религиозных общинах, часто более активно проявляют инициативу в исправлении социальных пороков, чем светские организации.

А. Биленький особо выделил протестантский центр по реабилитации наркозависимых “Новая Жизнь” под руководством Сергея Матевосяна, который располагается в Ленинградской области. С. Матевосян снял фильм о подвалах, в которых ютятся наркоманы.

Другой фильм “Незримая война” о борьбе с наркотической зависимостью был создан активистами христианской группы “Дружки”. По словам А. Биленького, показательно, что многие протестантские реабилитационные центры добиваются большого успеха. Подобные фильмы о молодёжных проблемах необходимо рекомендовать для профилактики наркомании, отметил А. Биленький.

В то же время выступавший на пресс-конференции член Попечительского совета кинофорума член Общественной палаты РФ и глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский заявил о том, что организаторы кинофорума не ставят своей целью проповедь евангельских ценностей. Главное, по мнению Ряховского, призвать людей к добру и милосердию в рамках этого общенационального проекта.

Согласие с С. Ряховским высказал также руководитель аппарата Совета муфтиев России Харрис-хазрат Саубянов, также член Попечительского совета кинофорума. Как отметили во время пресс-конференции PR-директор кинофорума Ольга Король-Бородюк и президент кинофорума Игорь Холодов, “Время жить” – это международный некоммерческий проект, посвященный самым насущным социальным проблемам современной молодежи.

В рамках кинофорума планируется проведение профилактических акций и социальных мероприятий в субъектах Федерации при активном взаимодействии с учебными заведениями, детскими домами и интернатами, приютами, реабилитационными центрами местами лишения свободы и воспитательными учреждениями.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5