25 Апрель 2024
 

41 процент слушателей «Эха Москвы» - за переход на церковный календарь

12 января 2006 в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прошла дискуссия на тему: «По какому календарю жить России?», посвященная обсуждению недавнего предложения думской фракции «Родина. Народная воля» — проекта федерального закона о возвращении РФ на летоисчисление по юлианскому календарю.

В программе приняли участие Сергей Бабурин, вице-спикер Госдумы и председатель фракции «Родина. Народная воля», обозреватель Михаил Леонтьев и журналист Максим Шевченко, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира.

На вопрос ведущего Сергею Бабурину — «почему мысль о реформе календаря возникла именно сейчас и в чем смысл законопроекта?» — вице-спикер Госдумы ответил, что все нужно делать вовремя. «Сегодня, в период, когда с одной стороны, идет рост национального самосознания в России, а я уверен, ч то общество вышло из оцепенения, в которое погрузилось на закате перестройки, и ищет не только национальную идею, а, прежде всего, пытается определить свое место в мире, мы должны, наконец, все же согласованно признать, что русская цивилизация действительно имеет отличительные черты от западной цивилизации».

Основной смысл предлагаемой реформы, по мысли С. Бабурина «прежде всего — преодолеть ту внутреннюю духовную культурную раздвоенность, которая, на наш взгляд, существует в российском обществе с 1918 г., когда Указом Совнаркома юлианский календарь был отменен, и мы стали жить безотносительно наших национальных традиций, культурных особенностей, вероисповедания. А религия в обществе играет, играла и будет играть очень важную роль — в любом обществе, не только в русском, не только в российском. Вот чтобы, наконец, у нас, как у людей православных, Рождество Христово предшествовало бы Новому году, а не следовало за ним, мы предложили, чтобы с 1 января 2007 г. на территории РФ было введено летоисчисление по Юлианскому календарю», — отметил вице-спикер.

Во время передачи проводилось телефонное голосование радиослушателей. К удивлению участников, в голосовании приняло участие очень много слушателей — втрое больше, чем бывает обычно. Но самым неожиданным оказался итог — более 40 процентов звонивших высказались за переход нашей страны к юлианскому календарю, - сообщила “Патриархия.Ру”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5