18 Апрель 2024
 

Церкви призывают мировое сообщество помочь остановить волну убийств религиозных деятелей и правозащитников

Лидеры филиппинских Церквей просят мировое христианское сообщество помочь остановить волну убийств религиозных деятелей и правозащитников, прокатившуюся по стране. Недавно на Филиппины приезжала международная делегация Объединенной методистской Церкви. Члены делегации встретились с президентом страны Глорией Макапагаль-Арройо и призвали ее остановить волну насилия и провести тщательное расследование всех убийств.

По словам методистского епископа Манилы Солито Токеро, международная делегация приехала на Филиппины по приглашению местной общины, которая хотела “поделиться своим беспокойством по поводу ухудшающейся ситуации с правами человека в стране, также по поводу убийств активистов и церковных сотрудников”.

“Мы призываем правительство и вооруженные силы признать важность работы людей, помогающих бедным. Их труд жизненно необходим стране”,—заявил глава международной делегации епископ Кливленда (Огайо, США) Джон Хопкинс. По словам епископа Хопкинса, он вместе с восьмью другими делегатами говорили со многими филиппинцами, потерявшими родственников. Все эти люди уверены, что кровавые преступления были совершены спецслужбами, - заявил методистский епископ.

Оппозиционная партия Баян Муна (”Нация прежде всего”) утверждает, что со времени прихода Арройо к власти на Филиппинах было убито более 100 политических активистов и церковных работников, 72 из которых принадлежали к этому политическому движению, - передал Благовест-инфо.

Ранее Национальный совет Церквей Филиппин приглашал в страну делегации Всемирного совета Церквей (ВСЦ) и Христианской конференции Азии. В октябре минувшего года лидеры ВСЦ и Всемирного альянса реформатских Церквей вместе с рядом христианских организаций написали президенту Арройо письмо, в котором потребовали немедленного и беспристрастного расследования и открытого суда над убийцами.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5