20 Апрель 2024
 

Косовский президент умер как христианин

“Косовский президент Ибрагим Ругова умирал как христианин, но это было невозможно объявить публично”, - заявил албанский католический священник Луш Джерджи в интервью итальянской телепрограмме “Вечерние новости”. Личный исповедник Руговы косвенно признал, что католическую веру косовский президент принял перед самой смертью.

Джерджи добавил, что Ругова не будет похоронен по мусульманским обычаям, но еще не определено, будет ли на его могиле стоять крест. Об этом сообщил болгарский сайт “Монитор”.

Священник также рассказал, что единственный человек, которого тяжко больной президент принял на последней неделе своей жизни был венецианский кардинал Анджело Скола. “В какой-то момент Ругова попытался встать и приклониться перед ним, но не смог. Тогда он поцеловал его руку и сказал: “Примите это в знак преданности Папе Иоанну Павлу II и Папе Бенедикту XVI и косовскому епископу, который умер несколько дней назад (Марко Сопи – прим. Благовест-инфо)”. “Мы все были потрясены его словами”, - так завершил рассказ отец Джерджи.

Кабинет Руговы опроверг информацию, что президент стал католиком, но оставил без комментариев факт давней покупки места для его могилы на общем кладбище в Приштине. Погребение состоится в четверг, ожидается, что на нем будут присутствовать многие западные делегации и высокопоставленный американский представитель. Благовест-инфо.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5