25 Апрель 2024
 

Представители образования и духовенства обсудили законодательство Украины об образовании и Церкви

19-20 января 2006 года в Киеве в помещении Дома профсоюзов проходил научно-практический семинар «Законодательство Украины об образовании и Церкви». Цель семинара –обобщить имеющуюся практику создания по инициативе религиозных организаций общеобразовательных учебных заведений, ознакомить участников семинара с правилами регистрации и лицензирования такого типа средних и высших школ, исходя при этом из украинского и зарубежного опыта.

В семинаре приняли участие работники сферы образования и науки, представители Церквей, государственные деятели, юристы, отечественные и международные эксперты, масс-медиа, общественные организации. На основе анализа украинского и международного законодательства в этой сфере участники семинара обсуждали его содержание с целью подготовки предложений по его улучшению или принятию соответствующих нормативных документов-инструкций со стороны органов власти.

20 января пленарное заседание началось из выступлений представителей Церквей и религиозных организаций. Вопреки религиозным отличиям все докладчики практически единогласно высказывались в пользу необходимости создания новых и поддержки уже существующих церковных школ, за необходимость отменить в Украине запрет Церквам быть учредителями учебных заведений и т.п..

После пленарного заседания робота продолжилась в секционном режиме. Научно-практический семинар «Законодательство Украины об образовании и Церкви» завершился принятием общей резолюции.

Организаторами семинара выступили: Украинская Ассоциация религиоведов, Центр религиозной информации и свободы, Министерство образования и науки Украины, юридический департамент, департамент среднего и высшего образования, Научно-методический центр высшего образования, Научно-методический центр среднего образования, Министерство юстиции Украины, Государственный департамент в делах религий, международная ассоциация христианских школ, Центр просветительских программ МАХШ, европейская ассоциация права и законодательства об образовании, Духовный центр «Благовест» Международный Центр права и религиоведения.

RISU

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5