Написанная около 400 лет назад картина итальянского художника Микеланджело Караваджо, возможно, была найдена на чердаке дома во Франции.
Французские искусствоведы сообщили, что давно потерянный шедевр был обнаружен на чердаке дома в Тулузе, на юго-западе Франции. Картину нашли случайно - владелец дома, желая понять, откуда откуда капает вода с потолка, поднялся на чердак, где никогда прежде не был. Там он и увидел старую картину, на которой была изображена библейская сцена: иудейская вдова Юдифь обезглавливает ассирийского полководца Олоферна, пишет ЛБ.

По мнению экспертов, находка может датироваться 1600 годом и принадлежать кисти Караваджо.
Итальянский живописец написал две версии “Юдифь. Усекновение Олоферна” по мотивам ветхозаветной второканонической “Книги Юдифи”. Одна из них выставлена в Национальной галерее античного искусства в Риме, другая же исчезла спустя примерно 100 лет после того, как была написана.
Французский искусствовед Эрик Туркуин, реставрировавший первую версию, отметил, что состояние находки отличное, особенно учитывая условия, в которых она находилась. По его предположению, о картине просто забыли. Как рассказали хозяева дома, их предки обосновались в нем в середине 19-го века.
Искусствоведы оценили найденную картину в 120 млн евро (около $135 млн).
У экспертов все еще остаются сомнения насчет авторства работы, но тот факт, что они обнародовали эту информацию, говорит, что сомнения невелики, отмечает издание The Local.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Сентябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()