20 Апрель 2024
 

Израильское управление древностей требует перенести тюрьму “Мегидо”

Тюрьма должна быть перенесена на новое место, поскольку на ее территории были обнаружены развалины древней церкви. Об этом сообщил представитель Управления во время посещения раскопок президентом Израиля Моше Кацавом и представителями христианских общин страны.

Около 60 заключенных из тюрем “Мегидо” и “Цальмон” участвовали в раскопках, проводившихся перед началом строительства новых камер. Во время раскопок был обнаружен мозаичный пол с тремя надписями, которые свидетельствуют о существовании церкви на месте тюрьмы в первые века христианства, - сообщил Русский информационно-культурный центр в государстве Израиль.

Помимо этого, в западной части тюремного комплекса был найден жилой дом византийского периода, относящийся к IV-V вв. н.э., и иудейский ритуальный бассейн (миква) – один из крупнейших, обнаруженных за все время изучения еврейских городов на территории Иудеи и Самарии.

Последние данные полевых исследований хорошо согласуются с историческими свидетельствами о том, что на рубеже древней и средневековой эпох в районе перекрестка Мегидо на руинах еврейского поселка Кфар-Отнай возник новый византийский город – Максимианополис.

Председатель Русской Общины в Израиле Анатолий Герасимов сказал: “Нас устраивает такое решение Управления древностей, с самого первого дня обнаружения древней Церкви мы обращались во все инстанции с просьбой не переносить останки храма, алтарь и древнюю мозаику, а сохранить их месте и включить в список туристических объектов. Возможно, на территории тюрьмы есть и другие древние постройки, скрытые пока от нас под многометровой толщей земли”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5