24 Апрель 2024
 

Митрополит Сергий призвал клириков подать пример обществу в деле усыновления сирот

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин), являющийся одновременно руководителем отдела благотворительности и социального служения Московского патриархата, призвал священнослужителей своей епархии стать усыновителями детей-сирот, тем самым подав пример обществу.

Инициативу иерарх озвучил в своём выступлении перед участниками ежегодного Рождественского благотворительного бала.

Ранее в интервью областному государственному телеканалу митрополит Сергий указал на наличие многочисленных бюрократических препятствий, связанных с усыновлением сирот российскими гражданами. По словам архиерея, на практике оказывается гораздо легче осуществить эту процедуру иностранцам. При этом митрополит Сергий сослался на собственный опыт, когда он как руководитель отдела благотворительности и социального служения РПЦ помогал усыновлять российских сирот православными американцами и австралийцами.

Как передал Благовест-инфо, в Воронеже с мая 2005 г. действует проект «Я ищу тебя, мама!», рассчитанный на различные формы устройства в семьи детей-сирот.

На сегодня в Воронежской епархии имеется единственный случай опеки над девочкой семьей священника тюремного храма гор. Семилуки (город-спутник Воронежа) Алесия Острика. При этом семья священника не получает опекунского пособия.

По мнению экспертов, препятствием реализации планов по искоренению сиротства в Воронежской области является крайне низкий размер опекунского пособия, равный величине регионального прожиточного минимума. С января нынешнего года его величина в Воронежской области составляет 2831 руб. Для сравнения, в Саратовской и Калужской областях, размеры опекунских пособий на детей почти в 3 раза выше.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5