19 Апрель 2024
 

Пастор церкви просит возбудить уголовное дело против газеты “Хакасия” и советника председателя правительства Хакасии по делам религий

Пастор евангелическо – лютеранской церкви св. Луки в Республике Хакасия Павел Заякин обратился в прокуратуру Абакана с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды лицом с использованием служебного положения) и ст. 129 УК РФ (клевета) в отношении советника председателя правительства Республики Хакасия по делам религий Волкова Н.С., журналиста газеты “Хакасия” Потаповой Т. и главного редактора газеты “Хакасия” Огородникова Н.Д.

Указанные лица опубликовали в газете “Хакасия” № 238 от 16 декабря 2005 г. статью “Марионетка на Катерной”, содержащую оскорбления в адрес ЕЛЦ и священнике П.Заякине. Об этом сообщает сайт “Религия в светском обществе”.

В заявлении пастора говорится: “Прежде всего, в данном материале четко и ясно разделяется лютеранство в Хакасии на “наше” и “не наше” (церковь св. Луки, соответственно, подпадает под вторую категорию), что противоречит положениям Конституции РФ и Закону РФ “О свободе совести и религиозных объединениях”, что создает почву для формирования ксенофобских настроений в обществе”.

Н. Волков, по мнению заявителя, “совершенно неправильно и искаженно рассуждает об учении лютеранской церкви, оскорбляя религиозные чувства лютеран, выносит суждения о превосходстве одной религии над другой”. Таким образом, полагает П. Заякин, “Волков Н. С., Потапова Т.и Огородников Н.Д., использовав свое служебное положение, в нарушение требований ст 14 и 28 Конституции РФ и которые гарантируют равенство всех религий перед законом и свободу совести и вероисповеданий каждому, своими действиями возбуждают религиозную ненависть и вражду, а также распространяют клеветнические сведения”.

Авторы статьи также обвиняют священника и прихожан в “ведении политики церковных расколов, в связях со спецслужбами Запада, в дестабилизационной социальной политике, в развращении подрастающего поколения”, - передал Благовест-инфо.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5