24 Апрель 2024
 

Документальный сериал «Земное и небесное» запретили в Украине

Руководство компании «Фабрика кино» заявило, что украинские телеканалы по идеологическим соображениям отказываются брать в эфир документальный сериал «Земное и небесное», посвященный истории Православной Церкви. В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания возможной причиной сложившейся ситуации считают политический подтекст программы.

Данный проект на протяжении нескольких лет транслировался по российским телеканалам, а на Украине всеми правами на проект владеет «Фабрика кино». На телевидении обвинения отрицают и говорят, что передача могла не подойти по формату.

Документальный телесериал «Земное и небесное» транслировался рядом российских телеканалов. Десятисерийный проект посвящен истории православия. Роли ведущих исполняют известные российские актеры — Федор Бондарчук, Никита Михалков, Алексей Петренко и др. На Украине всеми правами на использование телепередачи владеет компания «Фабрика кино». На данный момент компания занимается продажей видео- и DVD-версий сериала. В прошлом году руководство компании начало переговоры с ведущими украинскими телеканалами о возможности трансляции передачи. Однако в эфир документальный сериал так и не вышел.

Как сообщает сегодня «Коммерсантъ-Украина», накануне директор «Фабрики кино» Вадим Романенко заявил, что на большинстве телеканалов неофициальной версией отказа были «идеологические соображения». «Официально нам говорили, что не хватает эфирного времени. Однако этот проект с точки зрения бизнеса очень выгоден. В России рейтинги передачи были настолько же велики, как и рейтинг сериала «Моя прекрасная няня» на Украине. Но вскоре нам объясняли, что не могут поставить в эфир фильм о православии, поскольку в нем открыто говорится о духовном единстве Украины, России и Беларуси», — рассказал господин Романенко.

На телеканалах отрицают подобные обвинения. Генеральный продюсер канала «1+1» Ольга Герасимьюк заявила следующее: «Мне неизвестно, на каком уровне и с кем общалась «Фабрика кино» о трансляции фильма. Но если и прозвучал отказ, то, скорей всего, лишь потому, что проект не соответствовал форматам телеканала.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания сложившуюся ситуацию назвали вполне нормальной. Глава Нацсовета Виталий Шевченко считает, что причиной отказа мог стать политический подтекст передачи: «Последнее время в передачи на религиозную тематику все время закладывается политика, и это всегда настораживает. Нет ничего удивительного, что на телеканалах увидели в передаче политический подтекст и отказались ставить в эфир», — подчеркнул Шевченко. По его словам, на Украине «всегда настороженно относятся к российским телепроектам религиозного содержания», поскольку «в России и на Украине разные взгляды и отношение к религиозным и политическим вопросам».

Сами создатели фильма — представители студии «Остров» — прокомментировать ситуацию пока не смогли, поскольку, по словам Александра Балашова директора предприятия, творческая группа еще полностью не владеет необходимой информацией по этому вопросу. Тем временем Вадим Романенко намерен с помощью общественности добиваться выхода проекта «Земное и небесное» в эфир.

evangelie.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Янв. 2006 в 10:55 Сергей:

Ссылка http://news.proboga.com/index.php/news/more/3879 не работает.  Хотел бы прочитать, но не могу.  Почините пожалуйста.  Спасибо, и благословений Вам.

 
цитата ответить 26 Янв. 2006 в 11:56 Leon:

Сергей, все работает. Эта ссылка работает. Проверьте еще раз.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5