25 Апрель 2024
 

Порошенко: Украина отметит 500-летие Реформации на высоком уровне - поручение Президента

Poroshenko2

Президент Петр Порошенко поручил заместителю главы Администрации Президента Ростиславу Павленко во взаимодействии с представителями протестантских Церквей подготовить проект указа об утверждении мероприятий по празднованию 500-летия Реформации в 2017 году.

Об этом Глава государства заявил 23 апреля во время встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, сообщает Институт религиозной свободы .

Во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций Глава государства напомнил, что Украинцы относятся к разным ветвям христианства, а в следующем году весь мир будет отмечать 500-летие Реформации, которая имела и имеет фундаментальное влияние на европейскую цивилизацию.

“Протестантские общины в Украине имеют давнюю и богатую историю. Ваша деятельность вызывает уважение. Надеюсь, что мы все способствовать проведению в Украине мероприятий по случаю этой даты на высоком уровне. И это событие, конечно же, должен отмечаться и на государственном уровне в общеевропейском контексте “, - подчеркнул Президент, которого цитирует пресс-служба .
Напомним, на прошлой неделе Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины решила провозгласить 2017 - Годом Реформации и создала оргкомитет для подготовки торжеств и просветительских мероприятий .

Петр Порошенко также, пользуясь возможностью, пригласил присутствующих членов ВСЦиРО на общую молитву за Украину по случаю празднования 25 лет украинской независимости.

В субботу после встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций Президент Украины поручил Министерству обороны ускорить процесс внедрения капелланской службы в Вооруженных Силах Украины.

Перед этим члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций передали главе государства письмо с перечнем наиболее актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 27 Апр. 2016 в 09:04 Алексей:

Благослови его Господь, сохранил страну нашу от мракобесия, запретил однополые браки заключать по просьбе митрополита Онуфрия. На free-news прочитал, молодцы они, дела церковные не забывают, не ради богатства делают

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5