25 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл напомнил верующим, что поможет отличить добро от зла

Kiril

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после праздничного богослужения в московском храме Христа Спасителя напомнил верующим о том, как легко в современном мире перепутать добро со злом, и о том, что поможет этого избежать.

В воскресенье православный мир празднует Вход Господень в Иерусалим — один из двенадцати великих церковных праздников, во время которого вспоминается, как Иисус Христос в преддверии иудейского праздника Пасхи в сопровождении своих учеников пришел в главный город Иудеи, в то время находившейся под оккупацией римлян. Жители города, видевшие в Христе возможного освободителя от иноземного господства и будущего царя, а также наслышанные о совершенном им великом чуде — воскрешении Лазаря — встретили его очень торжественно. Через несколько дней Христос по просьбе духовенства был распят на кресте.

“Народ привлекался магической силой человека, от которого можно получить что-то доброе и полезное. При входе Господа в Иерусалим все те, кто узнал о чуде, которое он совершил, привлеклись великой силой, которая им казалась силой человеческой. Что происходит с большинством людей, которые пытаются быть ближе к сильным мира сего, к начальникам, особенно высоким, к людям известным? Какая-то непреодолимая сила влечет к тому, чтобы прямо или косвенно вступить в контакт, познакомиться, быть ближе к этому человеку. А если он заметит, то во все горло кричать “Осанна!”, хлопать в ладоши и прославлять”, — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Он сравнил людей, встречавших Христа в Иерусалиме в надежде на чудеса, освобождение от оккупации и избавление от бедности, с теми, кто сегодня с теми же побуждениями “устремляется к сильным мира сего”, и напомнил о том, как за несколько дней иерусалимлян убедили в том, что Спаситель является обманщиком и узурпатором.

“Через некоторое время эти люди кричали “Распни его!”, память о великом чуде воскрешения Лазаря улетучилась меньше чем за неделю. Это нужно всегда помнить тем, кто надеется на человеческую благодарность или на сохраняющуюся вечную память, ведь если о чуде воскрешения мертвого за неполные пять дней забыли, что же говорить о благодарности между людьми? Это очень важный урок для всех нас из того, что произошло тогда, в Иерусалиме”, — подчеркнул патриарх Кирилл.

Он добавил, что если подобное могло случиться в то время, когда не было средств массовой информации, “когда люди были менее уязвимы и более укоренены в традиции” и когда “невозможно было так мощно переформартировать человеческое сознание, как это можно сделать сегодня”, то сегодня человек находится в куда большей опасности и гораздо более зависим от внешних сил.
“Люди меняют свои политические убеждения, отказываются от своих кумиров, все очень напоминает то время, с одной лишь разницей — силы, направленные на формирование мыслей современного человека в ту сторону, в которую заинтересованы сильные мира сего, куда более мощные и значительные”, — убежден первоиерарх.

По его мнению, сейчас сохранить свою свободу и способность отличать добро от зла — особенно в мире политики, в общественной жизни и искусстве — возможно только придерживаясь христианского учения. “Вот почему на Церковь всегда обращались гонения и нападки разной силы и разных способов, потому что она призывает людей жить по воле Божией, а значит, становиться сильными и свободными и возвышать свою душу”, — заключил патриарх Московский и всея Руси.

РИА Новости

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5