Новое исследование ученых из Университета Лестера описывает инновационную стратегию, которая позволила обратить вспять симптомы таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
Такие успешные результаты были получены в ходе испытаний на плодовых мушках, которые были генетически изменены для моделирования данных заболеваний. Эти общие нейродегенеративные расстройства вызывают страдания у миллионов пациентов и членов их семей, в то время как никакого эффективного лечения данных недугов в настоящее время не существует, пишет Багнет.
Специалисты сосредоточились на продуктах метаболизма, образующихся после распада в организме аминокислоты под названием триптофан. Когда триптофан разрушается, он образует несколько соединений, которые имеют определенную биологическую активность в нервной системе. Одно из них обладает нейротоксическими свойствами, а другое обладает способностью предотвращать дегенерацию нервных клеток. Относительное содержание этих двух соединений в мозге может иметь решающее значение при развитии болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, говорят исследователи.
Дальнейшая работа будет включать в себя тестирование новой стратегии в организме человека для лечения нейродегенеративных заболеваний.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Август 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей ()