26 Апрель 2024
 

Калифорния станет адом для курильщиков

kurenie_b

В недалеком будущем жизнь курильщиков в солнечной Калифорнии станет совсем невыносимой. Им и раньше-то жилось здесь не слишком вольготно: в свое время власти штата первыми в США запретили курение в офисах, а впоследствии – в барах и ресторанах. И вот озабоченные здоровьем сограждан чиновники уже обсуждают новые методы борьбы с курением.

По всей вероятности, в течение ближайших трех лет вне закона будет объявлено курение в автомобилях, на общественных пляжах, парках и в других местах, где до сих пор любители табака могли смолить в свое удовольствие.

Столь печальными для курильщиков последствиями грозит обернуться решение внести табачный дым в список токсичных веществ, загрязняющих воздух, которое было принято на днях калифорнийским Советом по воздушным ресурсам. Проще говоря, впервые за долгую историю войны курящих и некурящих государственное ведомство приравняло выдыхаемые табачные клубы к дизельному выхлопу.

Вынося свою резолюцию, Совет сослался на научные исследования, установившие связь пассивного курения с возникновением целого ряда респираторных, онкологических и других заболеваний. Особую роль в данном случае сыграл доклад, который в сентябре прошлого года поготовило калифорнийское Агентство по охране окружающей среды. Его авторы сделали вывод о том, что некурящие женщины, которым регулярно приходится вдыхать клубы чужого дыма, имеют в среднем в два раза больше шансов заболеть раком груди. Кроме того, в докладе устанавливалась связь между пассивным курением и развитием астмы, преждевременными родами и даже синдромом внезапной детской смерти.

В ходе исследования выяснилось, что курят около 16% калифорнийцев, при этом 56% взрослых и 64% юных жителей штата подвергаются пассивному курению. Дотошные экологи подсчитали, что за год рабы вредной привычки загрязняют калифорнийский воздух 36 т никотина. Понятно, что как само исследование, так и принятое на основании его выводов решение пришлись совсем не по душе табачным компаниям. Работающие на них ученые и статистики уже поспешили заявить, что мнение о вреде пассивного курения неосновательно, а соответствующие исследования неадекватны. Утро.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5