14 Октябрь 2026
 

Исследование: Не стоит бояться загрязненной окружающей среды

Долгое время специалисты пытаются понять, можно ли компенсировать негативный эффект загрязнения окружающей среды.

Как показало последнее исследование Университета Кембриджа и Университета Восточной Англии, катание на велосипеде и прогулки (то есть физическая активность) способны перевесить негативное воздействие грязного воздуха. Это актуально даже для городов с высоким уровнем загрязнения, передает News.com.au.

Итак, регулярная физическая активность снижает риск болезней вроде диабета, сердечных недугов и нескольких типов рака. Чтобы сделать однозначный вывод, ученые создали компьютерные симуляторы на базе эпидемиологических исследований и мета-анализа. Симуляторы позволили сравнить риски и преимущества разных уровней интенсивности и продолжительности физической активности в разных частях света.

Итак, лишь в 1% городов по всему миру уровень загрязнения таков, что его минусы смогут перевесить плюсы от физической активности после получаса катания на велосипеде из расчета, что люди катаются каждый день. Например, в Лондоне физическая активность всегда перевешивает минусы загрязнения. Даже в Дели, одном из самых грязных городов мира (уровень загрязнения выше в 10 раз по сравнению с Лондоном) людям нужно кататься на велосипеде 5 часов в неделю, прежде чем минусы перевесят плюсы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1