23 Апрель 2024
 

Одесские католики проведут однодневную голодовку

Активисты католических приходов г. Одессы сообщили, что в субботу, 28 января, проведут в одесском римско-католическом соборе Успения Пресвятой Богородицы однодневную голодовку в знак протеста против игнорирования их нужд со стороны одесской областной администрации.

Как пояснил епископ Одесско-Симферопольский Бронислав Бернацкий (на фото), люди уже несколько раз собирали подписи под обращениями к главе Одесской областной государственной администрации Василию Цушко с просьбой возобновить работу совместной комиссии по передаче Католической Церкви церковного помещения по ул. Бунина, 23. Сейчас это помещение занимает Научно-исследовательский институт связи, однако здание не используется полностью институтом, а многие помещения арендуют другие организации.

Полтора года назад между Одесской облгосадминистрацией и епархиальным управлением РКЦ была достигнута договоренность о поэтапной передаче здания Католической Церкви. Однако при новом губернаторе все прежние договоренности были аннулированы. Обращения католиков к Василию Цушко натыкаются на глухую стену безмолвия, сообщает пресс-служба Одесско-Симферопольской епархии.

«Мы проведем этот день в посте и молитве, – говорит епископ Бернацкий. – Этим своим шагом мы хотим обратить внимание общественности к абсолютному равнодушию губернатора к нуждам католиков».

В этот же день в соборе Успения Пресвятой Богородицы епископ Бернацкий проведет брифинг для журналистов, - передал agnuz.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5