19 Апрель 2024
 

Участники XIV Рождественских чтений освистали министра образования и науки РФ

30 января в Москве открылись XIV Международные Рождественские образовательные чтения. Первое заседание ознаменовалось скандалом – собравшиеся освистали министра образования и науки Андрея Фурсенко, когда он попытался рассказать о работе над учебным пособием по истории мировых религий.

Министерство образования и науки РФ заканчивает подготовку пособия по истории мировых религий для старшеклассников, сообщил Андрей Фурсенко в понедельник на открытии Международных Рождественских образовательных чтений.

“Заканчивается подготовка пособия по истории мировых религий для учащихся 10-11-х классов. Текст этого пособия получил доброжелательную оценку от Московского патриархата”, - сказал министр. “Сегодня, в условиях эскалации религиозного экстремизма и международного терроризма, необходимо поставить на первый план духовно-нравственное воспитание молодежи”, - подчеркнул глава ведомства.

Он также сообщил, что министерство образования считает возможным законодательно закрепить право учреждений профессионального религиозного образования реализовывать образовательные программы на основе государственных стандартов.”Сегодня в разных регионах Российской Федерации преподаются спецкурсы основ православной культуры, истории религий, истории православной культуры, религий мира, православие, казачество и другие”, - сказал министр.

Между тем сообщение А.Фурсенко о завершении разработки пособия по истории религий некоторые люди в зале восприняли негативно. Они стали свистеть и выкрикивать: “Кому это нужно!”, “Не нужна история мировых религий!”, “Вы в России живете или где!”, - передал Интерфакс.

Обструкция прекратилась только после вмешательства Патриарха Алексия II.

Когда зал немного успокоился, министр попытался оправдаться. Он подчеркнул, что при подготовке пособия авторы активно сотрудничали со всеми конфессиями, и добавил, что самые дельные замечания поступили от представителей РПЦ МП, - сообщил информационно-аналитический портал “Сова”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5