20 Апрель 2024
 

В Индиане женщина, приговоренная к 20 годам за совершение аборта, борется за пересмотр приговора

Abort

Адвокаты 34-летней Пурви Патель, которая стала первой женщиной в США, осужденной за прерывание собственной беременности на 20 лет, подают апелляцию на пересмотр приговора, сообщает The Guardian.

Патель была осуждена в феврале 2015 г. по обвинению в умерщвлении собственного плода и пренебрежении обязанностями в отношении ребенка. В 2013 г. женщина пыталась использовать на позднем сроке беременности абортивные препараты, которые приобрела в интернете, что запрещено законом штата Индиана.

В приговоре суда говорится, что Патель родила живого младенца, который был достаточно развит для того чтобы жить при должном медицинском уходе. По утверждению же защиты обвиняемой, младенец родился мертвым и не смог бы все равно выжить, независимо от того, что она принимала. Обвинение утверждало со ссылкой на медицинскую экспертизу, что младенец до приема препарата был жизнеспособен в утробе матери, либо она могла убить его уже после родов – таким образом, наказание полагается уже за неисполнение обязанностей по уходу за ребенком, приведшее к смерти младенца.

Прокурор назвал преступные действия Пурви Патель хладнокровными и рассчетливыми.

В феврале 2015 г. суд присяжных осудил Патель по обоим пунктам. Изначально судья приговорила Патель к 30 годам за пренебрежение обязанностями, приведшее к смерти и к 6 годам за аборт. Но это были два обвинения за одно преступление, и впоследствии срок сократили до 20 лет. То есть фактически женщина получила приговор за убийство уже рожденного собственного ребенка.

13 июля 2013 г. Патель прибыла в областной медицинский центр Св. Иосифа в Индиане с сильным кровотечением и нуждалась в неотложной хирургической помощи для отделения плаценты. Женщина не состояла в браке и пыталась скрыть свою беременность от своих родителей-индуистов.

Вначале Патерн отрицала, что была вообще беременно, а затем рассказала врачам, что родила мертворожденного ребенка и выбросила его в мусорный контейнер. Полиция вскоре обнаружила тело младенца и прокуратура поселения Св. Иосифа обвинила женщину по двум пунктам уголовного преступления. На суде женщина призналась, что приобрела абортивные средства в интернете в Гонконге с целью спровоцировать выкидыш.

Патель была осуждена в соответствии с законом штата Индиана от 2009 года, который предусматривает наказание за убийство плода женщины и по закону о пренебрежении ребенком.

Ранее по закону от 2009 года осуждали при нанесении вреда плоду третьим лицом, например, при нанесении физических увечий. Например, данная законодательная мера была применена в случае, когда мужчина застрелил беременную женщину и близнецов, которые были у нее во чреве во время нападения на банк. Тем не менее, обвинение настаивает, что юридическая трактовка дает им право на широкое применение данной правовой нормы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5