20 Апрель 2024
 

В Москве состоится католическое шествие

Торжественная процессия католиков пройдет по улицам Москвы 29 мая, когда будет отмечаться один из самых ярких праздников Католической церкви - торжество пресвятых Тела и Крови Христовых (Corpus Christi). Об этом в четверг рассказал РИА “Новости” настоятель московского кафедрального собора Непорочного Зачатия Девы Марии священник Иосиф Заневский.

По его словам, уже получено разрешение от столичных властей. Процессию будут сопровождать сотрудники полиции, ДПС и бригада скорой помощи.

Шествие начнется после торжественной мессы в храме, расположенном на Малой Грузинской улице. Верующие пройдут по Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу и улице Климашкина. Во время шествия автомобильное движение по этим улицам будет приостановлено.

Четыре раза процессия будет останавливаться у временных алтарей под открытым небом - для чтения Евангелия и коленопреклоненной молитвы. Алтари украшены представителями московских приходов святых апостолов Петра и Павла, святой Ольги, Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии и других общин.

В календаре Католической церкви праздник Тела и Крови Христовых отмечается в первый четверг после Троицы (в нынешнем году - 26 мая). Во многих странах с преобладающим католическим населением этот день является выходным: десятки тысяч людей выходят на улицы, чтобы участвовать в многочасовой процессии от храма к храму. Поскольку в России четверг является рабочим днем, то торжество обычно переносится на воскресенье, чтобы в процессии смогло принять участие как можно больше верующих.

Впервые торжество Corpus Christi стало отмечаться в XIII веке в бенедиктинских монастырях Бельгии.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5