23 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл начал паломническую поездку на Афон

Kiril

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибыл в греческий порт Дафни, откуда начал свой паломнический визит в монашескую республику.

В порту патриарха встретил светский губернатор Святой горы Аристос Казмироглу, представители Священного Кинота Афона - насельники монастырей Ксиропотам и Симонопетра, а также председатель рабочей группы при президенте РФ по организации празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе Дмитрий Беглов.

Патриарх направился в столицу Афона город Карею, где принял участие в торжественном молебне в главном храме Протата - органа управления Святой горой.

“Все прошедшие столетия Святая гора духовно поддерживала русское монашество. Для всех народов исторической Руси эта духовная связь имеет первостепенное значение. Прошу всех святогорцев молиться за нашу Церковь”, - сказал патриарх Московский и всея Руси, обращаясь к духовенству, пишет Интерфакс.

“Представляя современное русское монашество, в эти дни сюда со мной прибыли игумены и наместники важнейших обителей Русской церкви, чтобы поблагодарить Бога за дивный промысел о русском монашестве, почтить память святогорцев, в течение десяти веков сохранявших многонациональный уклад Святой горы”, - отметил предстоятель Русской церкви.

По его словам, “современный мир, раздираемый противоречиями, конфликтами, остро нуждается в примере согласия и умиротворения, обретаемого через отречение от себялюбия и потворство греху”, и святогорская монашеская традиция “являет собой этот пример”.

Как сказал патриарх, “уходят в прошлое времена, когда по политическим или другим причинам доступ представителей разных православных народов на Святую гору был затруднен”. “И сегодня, как и в прошлые века, многие чада Русской церкви устремляются сюда, а некоторые остаются на ней навсегда”, - добавил он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5