25 Апрель 2024
 

В Великобритании избрали нового главу Армии спасения

Армия спасения объявила об избрании нового лидера этой международной организации. Новым генералом Армии спасения станет 60-летний британец комиссар Шоу Клифтон – ветеран деноминации, ранее работавший в США, Зимбабве, Пакистане, новой Зеландии и на Фиджи. С 2004 года Клифтон возглавляет отделение Армии в Великобритании и Ирландии.

Как передал Благовест-инфо, Клифтон вступит в должность 1 апреля. На посту главы деноминации он сменит гражданина Швеции генерала Йона Ларссона. Клифтон был избран 28 января на Высшем совете Армии спасения – собрании лидеров Церкви из разных стран мира, которое прошло на юге Англии.

«Армия готова нести христианскую весть в 111 стран мира, и никогда не перестанет делать все возможное, чтобы удовлетворить нужды всех без исключения людей»,—заявил новоизбранный генерал сразу после объявления итогов голосования. В своей речи Клифтон обозначил приоритеты работы Армии спасения. Это борьба с бедностью, недостаточным образованием, торговлей людьми и помощь бездомным.

Клифтон – член Армии спасения в третьем поколении. Сам он присоединился к Армии в возрасте 32 лет, после чего вместе со своей женой Хелен работал в разных странах на пяти континентах, а также читал лекции в лондонской штаб-квартире своей Церкви.

Армия спасения была основана в 1865 году британским пастором-методистом Уильямом Бутом. Цели деноминации – проповедь Евангелия и помощь нуждающимся. Впоследствии Церковь приобрела «военный стиль»—верующие называются «солдатами» и носят форму. Вероучение в целом совпадает с доктринами большинства евангелических протестантских Церквей, однако Армия спасения не считает таинства крещения и причастия необходимыми условиями спасения.

Сегодня эта религиозная организация насчитывает около полутора миллиона последователей в 111 странах. Две трети «личного состава» Армии живут в Африке и Индии.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5