27 Апрель 2024
 

Нардепы предлагают Церкви компенсацию от тоталитарного государства

Блок народно-демократических партий Украины инициирует выделение компенсации за причиненные тоталитарным режимом потери Церкви со стороны государства. Об этом сообщил журналистам в среду один из лидеров блока НДП, председатель Христианско-демократической партии страны Виталий Журавский.

“В разные периоды нашей истории Церковь всегда оставалась морально-этической силой, которая удерживала общество от распада в тяжелейшие времена. На судьбу Церкви в Украине выпали немалые испытания, но она, несмотря ни на что, выстояла и сегодня требует защиты и поддержки. Государство должно обеспечить права свободы совести и реальный суверенитет церкви, нормальные условия ее функционирования”, – заявил В.Журавский.

По его словам, Церкви должны быть возмещены убытки, причиненные во время тоталитарного режима путем выделения государственных средств на восстановление храмов, монастырей и т.п. “Кроме восстановления храмов и возвращения ценностей, необходимым является и содействие возобновлению обычной жизнедеятельности монастырей, приходов, общин, в частности, содействие сельскохозяйственной деятельности”, – отметил он.

По мнению В.Журавского, государству следует возвратить Церкви, религиозным общинам и объединениям принадлежащие им исторически ценности – храмы, дома молитвы, иконы и другие предметы культового назначения, в свое время неправомерно изъятые. “За исключением тех ценностей, которые являются общенациональным достоянием и выставлены в музеях и галереях”, – уточнил В.Журавский.

В.Журавский также заявил о необходимости законодательного расширения возможностей доступа Церкви, верующих и христианских общин к СМИ (в частности, к радио и телевидению), а также расширения прав Церкви в проведении публичных богослужений и миссионерской деятельности. “Священнослужители должны беспрепятственно допускаться в больницы, места лишения свободы, воинские части”, – добавил В.Журавский.

Интерфакс

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5