19 Апрель 2024
 

В Риме состоялась церемония передачи пожертвования итальянского банка в пользу детей Беслана

beslan6

19 ноября в Риме состоялась церемония передачи пожертвования итальянского “Мелиорбанка” в пользу детей, пострадавших при теракте в Беслане. Чек на сумму 133 тысячи евро президент миланского банка Фабио Черкиаи вручил представителям католической Общины Сант-Эджидио, которая передаст эти средства Русской Православной Церкви.

“Это скромный вклад нашего в банка в благое дело солидарности и помощи детям, пострадавшим в Северной Осетии. Мы были потрясены трагедией Беслана и решили оказать конкретную помощь. Передавая сегодня эти средства нашим друзьям, мы знаем, что они будут самым лучшим образом использованы на помощь детям”, - сказал Черкиаи в интервью РИА “Новости”.

“События в Беслане произошли как раз в те сентябрьские дни, когда по нашей инициативе в Милане проходила международная встреча “Люди и религии”, - сказал в беседе с РИА “Новости” генеральный секретарь Общины Сант-Эджидио Адриано Рокуччи. - Тогда на эту встречу приехал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который рассказал участникам форума о трагедии, очевидцем которой ему пришлось стать. Многие итальянские организации и граждане сразу же выразили желание оказать конкретную помощь пострадавшим. Среди них были и руководители “Мелиорбанка”, которые сегодня осуществили это свое намерение”.

“Мы передадим полученные средства епископу Феофану, который намерен создать в одном из православных монастырей своей епархии реабилитационный центр для детей Беслана. Наша община, которая долгие годы поддерживает тесные отношения со многими представителями РПЦ, и впредь будет делать все возможное для оказания конкретной помощи пострадавшим в Северной Осетии”, - заявил Рокуччи.

Выступивший на церемонии посол РФ в Италии Алексей Мешков поблагодарил руководителей “Мелиорбанка” и Общины Сант-Эджидио за солидарность с жертвами террористического акта в Северной Осетии. Он подчеркнул, что итальянцы одними из первых откликнулись на горе россиян, направив самолет с медицинским оборудованием и лекарствами в Беслан. Затем из Италии в Северную Осетию прибыл самолет с подарками для пострадавших детей.

Подобные акции солидарности с жертвами террористов проходят в эти недели по всей Италии, отметил посол.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5