19 Апрель 2024
 

Представители общественности: Новый детский омбудсмен должен защищать жизнь с момента зачатия

Aborti

Представители общественности просят назначить новым уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка кандидата, который бы защищал право детей на рождение, передает ”Интерфакс-Религия”.

“Автономная некоммерческая организация “Сохраним жизнь вместе”, защищающая право человека на рождение, обращается к Вам с просьбой назначить на должность детского омбудсмена такого кандидата, который бы по-настоящему отстаивал интересы и права ребенка, в том числе право на рождение”, - говорится в открытом письме исполнительного директора организации “Сохраним жизнь вместе” Леонида Севастьянова президенту России Владимиру Путину.

Как сказано в письме, копия которого поступила в понедельник в “Интерфакс-Религия”, право на жизнь, гарантированное ст.20 Конституции, “должно подразумевать ее защиту с момента зачатия, потому что зачатый эмбрион - это такой же человек, как и все мы, но пока не родившийся”.

“Мы считаем аборты преступлением против жизни самых беззащитных - младенцев в утробе матери”, - заявил Л.Севастьянов.

Он напомнил, что, согласно официальной статистике, в 2014 году в стране было совершено 930 тыс. абортов, при этом на каждые 100 родов пришлось 48 абортов.

“Получается, что каждому третьему зачатому ребенку было отказано в фундаментальном праве на жизнь. И так из года в год. По нашему убеждению, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка должен делать все, что в его силах, чтобы переломить постыдную и бесчеловечную практику детоубийства во чреве матери, легализованную и поставленную на поток с 1920 года”, - полагает автор.

4 июля пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков сообщил, что нынешний детский омбудсмен Павел Астахов, выйдя из отпуска, покинет свой пост. Между тем пока П.Астахов работает в обычном режиме, в настоящее время обсуждаются кандидатуры его преемников.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5