20 Апрель 2024
 

Крестный ход будут охранять тысячи силовиков

Xod

Участникам “крестного хода” Московского патриархата предложат передвигаться по Киеву автобусами. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник СБУ в Киеве и области Степан Грещук.

Об этом передает корреспондент ЛІГА.net.

“Предлагается, чтобы основная масса верующих к центру Киева к Европейской площади передвигалась автобусами, которые предоставит Киевпастранс, а также коммунальное предприятие Киевской облгосадминистрации”, - сказал он, подчеркнув, что такие меры планируется предпринять для безопасности участников марша и контроля за ситуацией.

По словам представителя СБУ, “если все будут идти по разным улицам Киева, придется распылять наши силы и средства”, что, считает он, недопустимо. “И это (передвижение автобусами, - ред.) - наше требование и обращение к организаторам шествие”, - добавил Грещук.

Замначальника Киевской полиции Виктор Нечитайло сообщил, что порядок в Киеве 27 июля будут охранять 4,5 тыс сотрудников правоохранительных органов. На подходах к Владимирской горке, где пройдет основное богослужение, будут установлены металлоискатели. Портативные металлоискатели будут использоваться перед тем, как участников шествия будут рассаживать в автобусы. Также при необходимости у них будут проверяться документы.

Грещук отметил, что богослужение на Владимирской горке, запланированное 27 июля, рассчитано примерно на полтора часа. После этого часть верующих отправится в Киево-Печерскую лавру по ул. Грушевского, часть разъедется по домам. Ожидается, что участники шествия, которые останутся в лавре, 28 июля проведут утренние богослужение и также разъедутся по домам. Грищук отметил, что кроме полиции и Нацгвардии, порядок на акции будут охранять участники добровольческих батальонов.

27 июля подъезды и подходы к Владимирской горке будут перекрыты.

В СБУ проведено совещание при участии представителей Православной церкви Киевского и Московского патриархатов. По словам Грещука, какие-либо межконфессионные конфликты или недоразумения между двумя православными общинами в Украине отсутствуют, что подтвердили представители церквей.

“Естественно, если будут иметь место какие-либо силовые противостояния или нарушения общественного порядка, мы будем это расценивать как провокацию со стороны отдельных граждан, а также, возможно, представителей спецслужб, цель которых - дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Это совместная позиция, и на совещании речь шла о том, что ответственность за мирный характер шествия несут в том числе его организаторы. Потому что никто так хорошо не знает свою общину, как священник”, - сказал он, подчеркнув, что основная задача - не допустить какого-либо теракта.

Все остальные проблемы, по его словам, решаются путем переговоров и совместных действий. Грещук отметил, что в настоящее время решается вопрос о прохождении Борисполя участниками крестного шествия с восточного направления. Ведутся переговоры о том, чтобы участники хода не заходили в Борисполь, а обошли его.

Акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля - из Почаева на Тернопольщине. Участники хода намерены встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля. За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5