27 Апрель 2024
 

Лидеры евангеликов призывают США бороться с глобальным потеплением

Группа из 85 лидеров американских евангеликов выступила в поддержку законодательных предложений, направленных на сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Как сообщает Reuters, администрация президента Буша выступает против этих инициатив.

Среди подписавшихся под заявлением – несколько очень влиятельных пасторов и проповедников, авторов книг и глав христианских учебных заведений. Группа также оплатила рекламную кампанию в поддержку экологических законов в газете New York Times и на телевидении.

«С помощью Божией мы можем остановить глобальное потепление во имя наших детей, нашего мира и нашего Господа»,—говорится в рекламном ролике, который будет показан по многим телеканалам США.

Как отмечает Reuters, экологическая кампания лидеров евангеликов может «расколоть политическую базу» Джорджа Буша, среди электората которого очень много консервативных христиан.

В своем воззвании к конгрессу евангелические лидеры призывают законодателей создать такие законы, которые «вдохновили бы компании на снижение выбросов двуокиси углерода», являющейся одной из главных причин глобальных изменений климата.

Соединенные Штаты, население которых составляет около 5% жителей планеты, выбрасывает в атмосферу около четверти всех парниковых газов. По данным правительства, за один только 2004 года американские выбросы увеличились на 2 %.

Белый дом выступает против обязательных ограничений на промышленные выбросы углекислого газа. США отказываются ратифицировать ряд международных соглашений, направленных на борьбу с потеплением, включая Киотский протокол.

По словам евангелических лидеров, начать экологическую кампанию их побуждает вера и понимание, что угроза глобального потепления реальна.

«До сих пор евангельское движение позволяло себе смотреть сквозь пальцы» на проблему климата,—заявил Дуэйн Лифтон, президент христианского Уитонского колледжа в Иллинойсе.

Авторы воззвания также привели результаты социологического опроса, проведенного среди американских евангеликов. Исследование показало, что две трети консервативных христиан обеспокоены проблемой глобального потепления. 63 % респондентов заявили, что США должны немедленно начать работать над этой проблемой, а половина опрошенных считают, что Америка должна принять меры, даже если для борьбы с потеплением потребуются серьезные экономические жертвы.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5