Миграция, 500-летие Реформации и экуменизм будут на повестке дня ежегодного Синода методистской и вальденсианских Церквей, который пройдёт с 21 по 26 августа в итальянском городе Торре Пелличе в провинции Турина.
Во встрече примут участие 180 пастырей и мирян, представители разных стран и Церквей, в том числе Католической: президент Епископской комиссии по экуменизму и диалогу монс. Амброджо Спреафико и о. Кристиано Беттега, директор Национального бюро по экуменизму и межрелигиозному диалогу, сообщает Радио Ватикана.
В официальном сообщении отмечается, что «Синод станет поводом для подведения итогов диалога с Католической Церковью, принимая во внимание тот факт, что 5 марта официальная делегация методистской и вальденсианских Церквей была принята на аудиенции у Папы Франциска в Ватикане».
Особое внимание Синода будет посвящено пилотному проекту «гуманитарных коридоров», авторами которого выступили вальденсы, евангелики и католическая Община Святого Эгидия: благодаря совместной инициативе почти 300 сирийских беженцев смогли прибыть в Италию. 22 августа участники Синода обговорят возможность применения этой «доброй практики» в других странах Шенгенской зоны.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()