
В Алжире суд приговорил к максимальному наказанию – 5 годам тюрьмы - христианина за то, что тот написал в своем аккаунте Facebook якобы кощунственную фразу об исламе и пророке Мухаммеде.
49-летний Слиман Бухафс (Slimane Bouhafs) написал, что свет Иисуса может затмить ислам и его пророка, сообщает Седмица.
Слиман Бухафс обратился в Христианство 20 лет назад. Его арестовали в начале июля за размещение поста на Facebook. Он также опубликовал фотографии лиц, которых угрожали казнить исламские радикалы.
7 августа христианин предстал перед судьей в городе Сетиф, провинция Кабилия. В суд его сопровождал 27-летний сын Лабри.
«Суд дал моему отцу максимальный срок! Мой отец не совершал преступления. Он высказал свое мнение, свои политические взгляды в соцсети, что не является преступлением. Это нападение на свободу слова – я считаю, что критиковать можно любую идею, даже религиозную», - сказал Ларби Бухафс.
Ислам в Алжире является государственной религией. В Конституции страны говорится, что власти имеют привилегию выносить оценку утверждениям, которые можно расценить как богохульство против ислама. Если судья выносит приговор о кощунстве, то осужденный должен заплатить огромный штраф и/или получить тюремный срок от 3 до 5 лет.
Алжирская лига по защите прав человека (LADDH) публично поддержал Бухафса. Вице-президент лиги Саид Салхи (Said Salhi) раскритиковал решение, заявив, что оно является «нападением на свободу совести и вероисповедания», право на которые закреплены в Конституции Алжира.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Август 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей ()