25 Апрель 2024
 

Одесские римо-католики заставили беспокоиться Соединенные Штаты

Первый секретарь-атташе по вопросам прав человека посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Джеймс Хеллер посетил накануне главу Одесско-Симферопольской епархии Римско-католической церкви (РКЦ) Бронислава Бернацкого. Собеседники обсудили вопросы соблюдения прав римо-католиков на юге Украины.

Американский дипломат с вниманием выслушал информацию одесского ординария о пастырских и социальных инициативах Католической церкви, а также о трудностях, с которыми встречаются во взаимоотношениях с властью католики Одессы и Одесской области, – сообщает Религиозно-информационная служба Украины (RISU).

Как сообщают в курии Одесско-Симферопольской епархии РКЦ, Дж. Хеллер посетил католического епископа в ответ на его просьбу о помощи. Еще в ноябре прошлого года епископ Бернацкий обратился к письмом к Папе Бенедикту XVI, главам правительств ряда европейских держав и президенту США с просьбой создать международную комиссию по изучению защиты прав и свобод Католической церкви на юге Украины.

Тогда же он приглашал международных экспертов приехать в Одессу и на месте ознакомиться с условиями жизни и работы римо-католиков в Одессе и Одесской области.

По словам епископа Бронислава, Дж. Хеллер был удивлен, что в цивилизованной европейской стране в начале XXI века религиозная община несет свое служение в столь стесненных обстоятельствах, а ее великая гуманитарная и социальная миссия блокируется чиновниками разного уровня.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5