24 Апрель 2024
 

За карикатурным скандалом последует атака на христианство?

solntse_krasnoe.jpg


Глава комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод Наталья Нарочницкая назвала недопустимым отказ от нравственных ценностей, который привел к публикации карикатур на пророка европейскими СМИ.

“У Европы сегодня нет святынь, а есть только права, свои проблемы они решают нажатием кнопок на компьютере. В то время как у мигрантов-мусульман ценности есть”, - заявила Н.Нарочницкая на конференции “Религия и гражданское общество”, прошедшей в четверг в Москве.

По ее мнению, глумление над пророком направлено не только против ислама - “следующим этапом будет атака на христианство”. Ее слова цитирует портал Интерфакс-религия.

“Зачем нужны все эти права человека, если мы даже не можем ответить на вопрос, кто мы - человеки или животные!” - сказала депутат. По ее мнению, если свобода не знает границ, “она становится разрушительной, освобождая индивида от всех ценностей”.

Как полагает Н.Нарочницкая, за последние 15 лет у многих в России сложилось ложное понимание светского государства “как государства атеистического, просто снявшего акценты воинствующего богоборчества”.

“Однако светское государство должно опираться на религиозно-философские основы сознания, от которых никуда не деться, на представления о добре и зле, выношенные верой. Даже моральный кодекс строителей коммунизма целиком списан с заповедей”, - подчеркнула она.

По мнению Н.Нарочницкой, бояться сегодня следует тех, “кто под видом светского государства лишает нравственного смысла жизни наши народы”.

Именно поэтому она назвала необходимым преподавание в школах основ православной или мусульманской культуры. “Я не вижу для этого никаких препятствий. И я очень хочу, чтобы основы исламской культуры преподавали наши муфтии - в противном случае их место займут ваххабиты и экстремисты”, - убеждена председатель думской комиссии.

По ее словам, “человек должен понимать собственное наследие для того, чтобы уважать чувства других”.

Invictory.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5