30 Апрель 2024
 

Папа Франциск считает, что Бенедикт XVI продолжает совершать «Петрово служение»

Fransisk

В предисловии к биографии Бенедикта XVI Папа Франциск говорит, что его предшественник продолжает совершать «Петрово служение» — имеется в виду преемство по отношению к св. апостолу Петру, которого католики считают первым Папой Римским.

Новая биография «почетного Папы Римского» Бенедикта XVI, написанная богословом Элио Геррьеро (Elio Guerriero), содержит предисловие, написанное Папой Франциском, в котором нынешний понтифик хвалит своего предшественника за введение в оборот понятия о «Папе-эмерите» («почетном Папе Римском»).

В предисловии, которое на днях было опубликовано итальянской ежедневной газетой Avvenire , Папа Франциск пишет, что роль «Папы-эмерита» «подчеркивает особенно очевидным способом непрерывность Петрова служения, без прерывания, подобно связи одной и той же цепи, объединенной любовью», пишет Седмица.

Предисловие, как представляется, поддерживает теорию, выдвинутую архиепископом Георгом Генсвайном, личным секретарем Бенедикта XVI, который предположил, что Бенедикт продолжает совершать Петрово служение в «созерцательной» роли, тогда как Франциск является «активным» понтификом.

Однако, эти намеки на двойное папство были подвергнуты резкой критике в последние недели, отмечает известный специалист по Ватикану итальянский журналист Сандро Маджистер (Sandro Magister). Он напоминает, что ряд влиятельных прелатов, включая кардинала Вальтера Брандмюллера (Walter Brandmüller), ведущего церковного историка, и епископа Джузеппе Шаччиа (Giuseppe Sciaccia), специалиста по каноническому праву, который служит в Апостольской Сигнатуре.

Сам Бенедикт XVI признал, что предпочел бы, чтобы после выхода на пенсию его именовали просто: «отец Бенедикт», но согласился под давлением на требование принять титул «Папы-эмерита».

В интервью изданию Guerriero, опубликованному на прошлой неделе в ожидании новой биографии, отставной понтифик подтвердил, что решился уйти, потому что у него больше не было стойкости исполнить свои обязанности главы Католической Церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5